Финская церковь Св. Марии

Большая Конюшенная улица, №8а

Первая евангелическо-лютеранская община на территории современного Петербурга была образована в 1630-х гг. в городе Ниен (и входила в состав лютеранской Церкви Швеции. Основана она была как объединённая шведско-финская община.

После передачи Ингерманландии России в ходе Северной войны часть жителей Ниена была переселена в строящийся Санкт-Петербург. Собрания лютеранской общины Петербурга начались в 1703 году, их проводил в частном доме пастор Якоб Майделин.

В 1734 г. императрица Анна Иоанновна подарила общине участок на Большой Конюшенной улице, на котором была построена 1-я деревянная кирха, имевшая крестообразный план и освящённая 19 мая того же года в честь Святой Анны.

В 1745 г. шведско-финская община разделилась, однако богослужения совершались в общей церкви.

В 1767 г. кирха перешла во владение финской общины.

В 1803 г. финская община начала строительство новой каменной, прямоугольной в плане церкви на 2400 мест. Строительство осуществлялось по проекту архитектора Готтлиба Xристиана Паульсена — ученика Юрия Фельтена в классицистическом стиле.

12 (24) декабря 1805 г., в день рождения императора Александра I, храм освятили в честь Святой Марии, тёзоимённой его матери, вдовствующей императрице Марии Фёдоровне. В него из старой, деревянной кирхи перенесли люстру, изготовленную ювелиром Захарием Дейхманом.

В 1878 г. была предпринята попытка собрать деньги на строительство нового храма, однако набрать необходимой суммы не удалось.

В 1899 г. архитектор К. К. Керковиус разработал проект нового храма. Его предполагалось возвести вблизи Финляндского вокзала, где традиционно проживало много финнов, однако и этот проект не был осуществлён из-за недостатка средств.

На попечительстве прихода Святой Марии находились многочисленные приюты: дом сирот для мальчиков на 34 места, построенный в 1886 году, дом сирот для девочек, открытый в 1859 году, приют для бедных на 309 мест, организованный в 1885 году, касса взаимопомощи и школа. Приходу также принадлежала часовня на финском участке Митрофаниевского кладбища, проект которой составил в 1868 году архитектор Ф.К. Мельгрен, и молитвенный дом Святой Марии в Лахте.

Службы в кирхе Святой Марии проводились по воскресеньям и праздникам 3 раза в день, зимой — ещё и по средам. Церковный хор всегда был открыт для всех.

Прямоугольное в плане здание увенчано куполом на высоком барабане. Главный западный фасад храма, обращённый на Большую Конюшенную улицу, украшен портиком из четырёх колонн тосканского ордера и завершён треугольным фронтоном. Портик фасада храма фланкируют ниши, в которых первоначально были установлены скульптуры апостолов Петра и Павла. Затем их заменили вазы, стоявшие ранее на парапете.

В 1871 г. архитектор К. К. Андерсон частично перестроил храм: внутри здания были сооружены вторые хоры на чугунных столбах, боковые окна главного фасада переделаны в двери.

В 1890-х гг. под руководством архитектора Л. Н. Бенуа были внесены небольшие изменения в фасад.

Постановлением Леноблисполкома от 21 апреля 1938 г. кирха Святой Марии была закрыта, а её здание передано Эрмитажу.

В 1940 г. здание было перестроено под общежитие строительного управления.

С 1970 года в здании церкви находился «Дом природы».

В 1990 г. усилиями пастора Арво Сурво был возрождён и вновь зарегистрирован лютеранский приход Святой Марии, которому сначала выделили лишь несколько помещений в здании церкви.

В начале 1990-х годов в приходе действовала воскресная школа на 80 детей, детский церковный хор, проводились богослужения на финском и русском языках, а также богослужения на других финно-угорских языках, работала конфирмационная школа. На средства верующих Финляндии был организован пансионат для престарелых в посёлке Песочное.

Борьба прихожан за полное возвращение здания увенчалась успехом лишь в 1994 г. После этого начался сбор средств на реставрацию.

В 1999 г. под руководством Центра зарубежной помощи Церкви Финляндии, при поддержке финских приходов и под контролем Музейного ведомства Санкт-Петербурга начали проводить реставрацию церкви по проекту С. И. Иванова и Э. Лонка. Здание церкви Святой Марии было восстановлено исключительно благодаря пожертвованиям лютеран Финляндии, которые собрали для этой цели почти 20 млн. финских марок.

Церковь была повторно освящена 19 мая 2002 г. в присутствии архиепископа Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии Юкки Паарма, президента Финляндии Тарьи Халонен и губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева.

В сентябре 2002 года по решению церковного правления кирха Святой Марии стала епископальной церковью, что соответствует кафедральному собору.

Церковный орган.

В 1872—1879 гг. в кирхе Святой Марии, работал кантором-органистом известный ингерманландский композитор, музыкант и просветитель Моозес Путро.

В 1916 г. кирха Святой Марии приобрела новый орган. Первым на нём сыграл известный финский композитор Оскар Мериканто, гастролировавший в то время в Петербурге.

В 2010 г. в церкви велись работы по установке необарочного духового органа, которые проводила финская фирма-изготовитель инструмента «Марти Портан» (фин. Martti Porthan). Орган имеет 27 регистров, 2 мануала и педальную клавиатуру. Игровая и регистровая трактуры — механические.

5 декабря 2010 г. состоялось торжественное богослужение с освящением органа и концерт-инаугурация органа, в котором принимали участие главный органист церкви Святой Марии — Марина Вяйзя, а также гости из Сибелиус-Академии (Хельсинки,Финляндия) — профессор Олли Портан, Кари Юссила и Кати Хямяляйнен. Следом за открытием, 6 декабря состоялся концерт по случаю Дня независимости Финляндии.

24 декабря 2016