Соляной переулок

Герб в Соляном переулке

Соляно́й переулок — переулок в центральной части Санкт-Петербурга, проходящий от улицы Чайковского до улицы Пестеля.

В 1718 г. в этом районе была устроена Партикулярная верфь (верфь для постройки гражданских судов) на Фонтанке напротив Летнего сада. На месте современного Соляного переулка проходил канал, ограждавший территорию верфи с востока. В 1721—1722 гг. при верфи была построена 1-я мазанковая Пантелеймоновская церковь, а в 1735—1739 гг. она была перестроена в камне.

После переноса верфи на Выборгскую сторону в 1780-х годах канал был засыпан.

Название Соляного переулка связано с периодом истории, начавшимся в 1782 г., когда по проекту Ф. И. Волкова строилось здание, предназначенное для казённых винных и соляных «магазейнов», или складов, т. н. Соляной городок, от которого и произошло утвердившееся в 1820-х годах название Соляного переулка. Здание занимало целый городской квартал в районе, ныне ограниченном набережной Фонтанки, улицами Пестеля (бывшей Пантелеймоновской), Гангутской и Соляным переулком. Но после введения государственной монополии на соль район опустел и пришёл в упадок до той поры, пока в 1870 г. в зданиях бывших соляных складов не открылась Всероссийская мануфактурная выставка. А в конце 1870-х годов было построено и здание Училища технического рисования. Квартал ожил.

Соляной городок

Соляной переулок

В 2003 г. Соляной переулок был реконструирован, на нём создана пешеходная зона.

С 2008 года по настоящее время на Соляном переулке проходят занятия Санкт-Петербургского Уличного Университета. Занятия проводятся под открытым небом, напротив дома №13, каждое воскресенье с апреля по ноябрь. Лекции посвящены проблемам социогумантиарного знания и критической философии.

5 января 2020 г.

Источники:

  • Адреса Петербурга. №5/2003
  • Википедия