Доходный дом А. В. Ратькова-Рожнова

Кирочная улица, №32 - 34

Семейство Ратьковых-Рожновых – городских чиновников, банкиров, владельцев заводов и пароходов – во 2-й половине XIX века имело в Петербурге три десятка доходных домов. Некоторые из них были величественны и помпезны, как этот дом на Кирочной улице, принадлежавший Ананию Владимировичу Ратькову-Рожнову, камергеру, действительному статскому советнику, уездному предводителю дворянства Царского Села. Архитектор Павел Юльевич Сюзор украсил дом такой же грандиозной аркой, как и доходный дом на Пантелеймоновской (улице Пестеля), №13–15, принадлежавший брату – Якову Владимировичу. Только на Кирочной эта арка ведёт, по сути дела, в никуда. Двор разочаровывающе короткий, не то что на улице Пестеля, где он проникает на сотню метров вглубь квартала. На Кирочной места столь же масштабному ансамблю не нашлось.

Доходный дом А. В. Ратькова-Рожнова

Дом был построен в 1899 - 1900 гг. Могучий 6-этажный дом уже на начальном этапе строительства оказался в центре скандала. Дело в том, что, когда П. Ю. Сюзор приступил к расчистке стройплощадки от прежних построек, случилась беда: в сносимой каменной конюшне рухнула стена, придавив двух рабочих. Они, к счастью, остались живы, были только травмированы и незамедлительно отправлены в Мариинскую больницу для бедных.

Началось разбирательство. Опрос свидетелей показал, что представители Ратькова-Рожнова заключили договор с одним из пострадавших, Василием Пономарёвым, который обязался руководить разборкой, приняв на себя полную ответственность за возможные эксцессы, не доводя домовладельца «ни до хлопот, ни до убытков». Поскольку задержка работ каралась штрафом, Пономарёв спешил и лично участвовал в работах, тем самым потеряв из виду общую картину.

По тогдашней «методе», стену подрубали у основания, а затем рабочие раскачивали её при помощи прикреплённого к верхней части каната и обрушивали конструкцию. Искусство заключалось в том, чтобы вовремя отвести рабочих на безопасное расстояние.

Юристы указали, что за все происшествия отвечал руководивший работами ответственный архитектор-строитель. Сюзора обвинили «в недосмотре и нераспорядительности при сломке каменного строения». Впрочем, каких-либо серьёзных последствий дело не имело, и вскоре архитектор приступил к сооружению доходного дома.

Его возвели быстро, ведь короткий петербургский строительный сезон не оставлял времени на раскачку и экстренность работы являлась нормальным явлением. Осадка громадного нового здания привела к трещинам в соседнем доме №36, принадлежавшем поручику лейб-гвардии Преображенского полка Андрею Иванову. Тем не менее вскоре богато оформленный рустом, пилястрами, лепниной, атлантами-гермами и даже статуями дом Ратькова-Рожнова, оценённый в 661 с копейками тысячу рублей, стали заселять жильцы.

Среди первых был студент, а впоследствии гражданский инженер Андрей Феликсович Пель, построивший в Петербурге несколько многоэтажных зданий.

Доходный дом А. В. Ратькова-Рожнова

Квартиру из 10 комнат занял вице-адмирал Фёдор Александрович Гирс. Его семья, происходившая из Швеции, дала стране известных государственных деятелей. Его брат тайный советник Александр Александрович Гирс возглавлял отдел печати Министерства иностранных дел и столичное Телеграфное агентство. Он публиковал свои исторические сочинения в журнале «Русская старина», а в 1906 г. издал книгу «Россия и Ближний Восток».

Сын вице-адмирала штабс-капитан лейб-гвардии Преображенского полка Алексей Фёдорович Гирс был киевским губернатором как раз в то время, когда в этом городе в 1911 г. произошло покушение на председателя Совета министров Столыпина, приведшее к смерти последнего. Алексея Гирса за «недосмотр» перевели на ту же должность в Минск. Во время Первой мировой войны Минск стал рекордсменом Российской империи по числу развёрнутых госпиталей, губернатор также отдал свой дом под лазарет.

Позже в доме Ратькова-Рожнова жил адвокат Оскар Осипович Грузенберг, известный среди современников под прозвищем Еврейский защитник. В 1913 г. он был одним из защитников на громком «деле Бейлиса» о якобы совершённом ритуальном убийстве.

Были среди жильцов дома супруги Котляревские. Нестор Александрович, историк литературы, незаурядный педагог, являлся первым директором учреждённого в 1905 г. Пушкинского Дома, а также возглавлял репертуарный комитет императорских театров, управлял труппой и позднее заведовал репертуаром Александринского театра. Его жена Вера Васильевна, урождённая Пушкарёва, служила там артисткой. Современники неизменно отмечали её привлекательную внешность. Ей посвящал стихи Константин Бальмонт, в 1899 г. Илья Репин написал углем её портрет.

Из-под пера Веры Васильевны вышли статьи и воспоминания о К. С. Станиславском и основанном им Художественно-общедоступном театре (позже — Московский художественный театр). Известно, что она прислала Станиславскому свою визитную карточку, в которой под печатным текстом «Вера Васильевна Пушкарёва, артистка императорских театров», отправительница приписала: «очень маленькая и начинающая».

Литературный салон Веры Котляревской в доме на Кирочной был известен в светских кругах столицы. Здесь бывал даже великий князь Константин Константинович (поэт К. Р.). Котляревская состояла в различных общественных благотворительных организациях, возникших в связи с Первой мировой войной, в 1914 г. отправилась в действующую армию и оставила записки об этой поездке.

Грянула революция, и семья распалась. Нестор Александрович остался в Советской России, до самой смерти в 1925 г. он возглавлял Пушкинский Дом. Вера Васильевна оказалась за границей, где и умерла в 1942 г.

Дом А.В. Ратькова-Рожнова и сегодня блистает великолепием, вот только белоснежная «колонна» лифта, установленная точно по центру арочного проезда и великолепно видимая с улицы, вносит некий диссонанс.

Протяжённый фасад дома оформлен четырьмя эркерами. Каждый эркер поддерживается двумя поясными фигурами бородатых атлантов. Большой двор-курдонёр раскрывается на улицу высокой аркой.

Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения на основании распоряжения комитета по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры №10-33 от 20.10.2009 г.

23 сентября 2017 г.

Доходный дом А.В. Ратькова-Рожнова