Комплекс доходных домов Шарля де Риц-а-Порта

Малая Посадская улица, №15-17

До конца XIX века современные 15-й и 17-й участки пустовали. Их использовали под огороды жители соседней Большой Дворянской улицы — нынешней улицы Куйбышева

В 1881 г. на участке, где сегодня расположен дом №17, находились чугунно-литейный и слесарно-механический заводы купца Августина Андреевича Крумбюгеля — производителя люстр и фонарей, поставщика императорского двора. 

На рубеже XIX-XX веков участок со всеми строениями по Малой Посадской улице сменил нескольких владельцев, среди которых прусский подданный Эмиль Христофорович Рейнеке и уроженец Финляндии Габриэль Михельсон Хольмрос.

В 1899 г. Рейнеке продал по купчей крепости земли со всеми строениями швейцарскому подданному Шарлю Дементьевичу де Риц-а-Порту.

Фото: Алексей Шишкин

При Риц-а-Порте на месте заводской территории в течение нескольких лет был построен комплекс доходных домов, что кардинально изменило характер застройки этой части улицы. Проекты всех домов были выполнены архитектором Фёдором Лидвалем. Первое здание, построенное в начале ХХ века (современный дом №17, лит. А), было возведено на месте двухъярусных деревянных кладовых чугунно-литейного завода. Квартиры здесь сдавались в аренду на долгий срок. Несколько квартир до 1917 г. арендовал Первый Петровский Городской Родильный приют.

Вторыми по очереди в 1904 г. были построены 4-этажный дворовый корпус (дом №17, литера В) и каменные двухэтажные службы вдоль задней границы участка.

В 1908 г. построен каменный 5-этажный дворовый корпус, а в 1910 г. – второй лицевой дом №15, который вплотную примыкал к существовавшему дому №17, образовывая сплошную застройку. В 1910 г. был возведён также последний дворовый 5-этажный корпус. 

До революции дом сдавали верхушке среднего класса. К 1917 году самое дешёвое жилье тут обходилось в 444 рубля в год — для сравнения, обед в самом дорогом петербургском ресторане «Кюба» стоил 3 рубля. 

Среди квартирантов были известные личности. Например, архитектор А. Ф. Нидермейер снимал квартиру в доме №15. В том же доме до 1918 г. проживал филолог-славист Н. М. Каринский, профессор медицины М. В. Черноруцкий, ученый-ботаник В. В. Пашкевич. В доме №17 квартиру арендовали ювелиры братья П. Г. и И. Г. Грачёвы. 

Во время Великой Отечественной войны во двор дома упал снаряд, но здание практически не пострадало. После войны в доме несколько раз делали косметический ремонт, а вот капитального ремонта тут никогда не было. 

До настоящего времени сохранились архитектурно-художественное решение фасадов и цвет здания, в вестибюлях и на лестничных площадках сохранилась метлахская плитка, металлические ограждения маршей, латунные ручки.

Все здания являются многоквартирными жилыми домами, на первых этажах лицевых домов располагаются различные магазины и кафе.

В соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова комплекс зданий «Дома Ш. Д. де Риц-а-Порта» (лицевые корпуса по адресу: Малая Посадская ул., д. 17, лит. А и д. 15, лит. А и дворовые корпуса по адресу: Малая Посадская ул., д. 17, лит. В, д. 15, лит. В и д. 15, лит. Б) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

29 октября 2018 г.