Львиный мост

Львиный мост – пешеходный мост через канал Грибоедова в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, соединяет Казанский и Спасский острова. Выдающийся памятник мостостроительной архитектуры 1-й четверти XIX века. Один из трёх сохранившихся пешеходных цепных мостов в Петербурге (наряду с Банковским и Почтамтским мостами).

Это один из шести висячих мостов, построенных в Петербурге в 1-й четверти XIX века. Львиный мост построен в 1825-1826 гг., одновременно с Банковским. Два моста через канал Грибоедова были открыты почти одновременно с интервалом в 25 дней летом 1826 года.

Оба моста пешеходные, сооружены по проекту инженера Вильгельма фон Треттера и имели уникальную для того времени конструкцию. Они были висячими.

Предполагалось завершить работы к октябрю 1825-го, но из-за задержки с изготовлением металлических частей моста сборка моста началась весной 1826 г. Для строительства опор моста была разобрана забутовка набережной (без разборки гранитной облицовки). Изготовление чугунных и металлических частей, а также сборку элементов на месте строительства производил завод Берда. 1 (13) июля 1826 г. мост был открыт для движения.

Львиный мост, подобно Банковскому, однопролётный, висячий. Пролётное строение состоит из цепей, подвесок и деревянных балок. Балки крепились к металлическим цепям на подвесках. Концы цепей шарнирно прикреплены к чугунным пилонам внутри львиных голов, наглухо закреплённых на опорах анкерными болтами. Пилоны скрыты внутри декоративных скульптур – львов и металлических постаментов.

Скульптуры выполнены академиком-скульптором П. П. Соколовым. Фигуры львов отлиты из чугуна на Александровском чугунолитейном заводе. По деревянным балкам уложены поперечины и дощатый настил. Устои моста каменные из бута, на свайном основании, облицованы гранитом. На мосту была установлена литая чугунная ажурная решётка, на которой в средней части моста были укреплены фонарные столбы непосредственно в перилах.

Длина моста 27,8 м., ширина - 2,2 м.

В 1838 г. уменьшенная копия моста (длина 17,3 м, ширина 2 м) была возведена фирмой Borsig по проекту немецкого архитектора Л.Ф. Гессе на территории берлинского парка Большой Тиргартен.

Львиный мост стал 1-м берлинским подвесным мостом. В отличие от петербургского оригинала, пролётное строение и перила берлинского Львиного моста до сих пор деревянные.

В 1880 г. первоначально созданные чугунные литые ограждения были сняты с моста и заменены металлической кованой решёткой простого рисунка, видоизменены фонари.

В 1948 г. по проекту инженера О. М. Яновского был произведён капитальный ремонт моста. Были заменены деревянные балки металлическими, а для придания им криволинейного очертания, они составлены из пяти отрезков, сваренных между собой. В результате балки жёсткости приобрели небольшую стрелу подъёма. Все остальные конструкции моста были сохранены в первоначальном виде.

В 1954 г. были восстановлены прежние решётки и фонари по проекту архитектора А. Л. Ротача. Отреставрированы постаменты и скульптуры львов.

В 1999-2000 гг. произведён капитальный ремонт.

В августе - октябре 2018 г. специалисты реставрационной мастерской «Наследие» отреставрировали фигуры львов.

До реставрации львы выглядели весьма непрезентабельно. Сильные потёртости, надписи и даже трещина на лапе одной из четырёх скульптур. Она появилась, по мнению специалистов, из-за петербургского климата. Каркас львов сам по себе пустой. Основание памятников под воздействием ветров, дождей, влажной почвы буквально ходит под скульптурами, поэтому нагрузка на разные части памятника, в том числе лапы, оказывается сильная. Вот и образовалась трещина.

Сначала реставраторы расчистили скульптуры до чугуна, из которого они сделаны, заглянули «внутрь» львов с помощью специального прибора, который вставили через пасть. Правда, внутри ничего необычного обнаружить не удалось, кроме советских монет. Затем приступили к одному из сложных этапов - подбору цвета. Здесь нужно было не ошибиться и вернуть львам их исторический цвет - белый.

Правда, во время работы с историческими документами выяснилось, что львы не совсем белые. «Львы отлиты из чугуна и покрашены под цвет каррарского мрамора. Это смесь охры светлого цвета, примерно 0,5 %, а всё остальное - белила. Мы попробовали сделать такую же смесь, но нам не удалось получить исторический цвет, - рассказывает начальник отдела реставрации и реконструкции памятников ДПИ мастерской «Наследие» Геннадий Погонец. - Поэтому мы сделали свою смесь, используя при этом кусочки каррарского мрамора, чтобы подобрать цвет, максимально близкий к историческому. Сам по себе цвет не белый, скорее, ближе к кремовому».

Мост находится под охраной КГИОП.

25 июня 2022 г. в 0.15 мужчина зацепился за кабель освещения, протянутого между фонарями Львиного моста и повредил их. В результате фонари были сильно деформированы. Ущерб составил 52 тыс. рублей. По подозрению в совершении преступления задержан 31-летний ранее судимый мужчина. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

19 октября на Львиный мост вернулись фонари. Установка светильников стала завершающим этапом ремонта пешеходной переправы.

Специалисты СПб ГБУ «Мостотрест» выполняли ремонт Львиного моста с 10 августа по конец сентября 2022 г. Переправа, которая является объектом культурного наследия, нуждалась в обновлении, так как последний по времени капитальный ремонт на ней проводился более 20 лет назад.

Основные работы производились с полным закрытием моста и частичным ограничением движения судов по каналу Грибоедова. Все металлические части переправы - конструкции пролётного строения, перильное ограждение, фонари и элементы декора - были тщательно очищены и окрашены. Деревянный настил был заменён, расшивка швов между гранитными блоками устоев восстановлена, а сам гранит очищен от загрязнений.

Самой главной задачей было восстановление и возвращение на место фонарей моста, который пострадали от рук вандала. Конструкции светильников были восстановлены на участке художественной обработки металла «Мостотреста». Чтобы избежать различий в оттенках краски, торшеры были окрашены вместе с остальными конструкциями переправы и возвращены на мост.

19 октября 2022 г.

Источники: