Памятник петербургскому фотографу

Малая Садовая улица

Петербуржцы по праву считают свой город местом, где зародился фоторепортаж и многие другие виды фотосъёмок. Родоначальником этого искусства считается Карл Булла. Немец по происхождению, приехавший в 10-летнем возрасте с семьёй в Санкт-Петербург, этот одарённый молодой человек за 20 лет прошёл путь от мальчика на побегушках до владельца фотоателье и компании по продаже фотопринадлежностей. Булла единственный, кто имел дозволение от тайной полиции на проведение «всякого рода фотографических работ вне дома». У него фотографировались августейшие особы, учёные и писатели, политики и артисты. Многие достопримечательности и здания Санкт-Петербурга сохранились только на снимках Карла Буллы и его сыновей.

25 января 2001 г. около дома №3 по Малой Садовой появился бронзовый памятник фотографу. Мужчина с усиками, при галстуке и в котелке держит над головой зонтик, на высокой треноге установлен готовый к работе старинный фотоаппарат, добродушный английский бульдог расположился у ног хозяина. Кажется, что ещё мгновение, и вы услышите привычное: «Улыбайтесь, сейчас отсюда вылетит птичка!» Прототипом памятника послужил фотограф Его Императорского Величества Карл Карлович Булла, но образ не имеет портретного сходства, а является, скорей, собирательным. Авторами бронзовой скульптуры, имеющей высоту 2,5 метра, являются архитектор Евгений Домрачёв и скульптор Борис Петров.

Место для установки памятника было выбрано не случайно. Именно здесь, в доме №3, более 30 лет располагалось известное фотоателье Карла Буллы. В блокадные годы на Малой Садовой были смонтированы застеклённые витрины. В них еженедельно обновлялась фотохроника. В настоящее время в здании располагается фотосалон и музей династии Булла.

На Малой Садовой всегда много людей. Это и туристы, и отдыхающие жители Петербурга. И, конечно, они не могли обойти вниманием эффектную скульптурную группу. Несмотря на то, что памятник совсем «молодой», уже появилось несколько примет, связанных с ним. Если взять петербургского фотографа под правый локоть и сфотографироваться с ним, то вас ждёт удача. Финансовое благополучие настигнет того, кто подержится своим мизинцем за мизинец скульптуры.

24 декабря 2021 г. упавшая с крыши наледь сломала зонт, расположенный над головой фотографа. Президент фонда "История фотографии" Валентин Эльбек рассказал, что в ближайшее время обсудит план восстановительных работ со скульптором. Кроме того, фонд намерен составить акт и временно убрать повреждённый элемент памятника.

В том месте, где фотограф держит ручку, отломался кусок. Из-за этого зонт немного наклонился в сторону. К тому же болты, на которые он крепится, за столько лет «разболтались», в какой-то момент зонт мог просто упасть. В январе 2022 г. зонт был демонтирован.

«Наши сотрудники наблюдают за памятником. Когда мы увидели, что зонт не сегодня, так завтра просто может упасть, в том числе на человека, мы решили, что его нужно демонтировать. Вместе с коммунальщиками мы открутили зонт от основания памятника и унесли на хранение в фонд на Итальянскую улицу, 12», – рассказал Валентин Эльбек.

26 мая 2022 г. зонт был возвращён на место. Мастера вернули ему тот вид, что был прежде. При этом были приняты антивандальные меры: усилены крепление к стене и место стыковки зонтика с самой скульптурой.

13 июня 2022 г.