Особняк О. Ф. Соколовой

Мытнинская набережная, №13

Дом № 13 — особняк жены надворного советника О. Ф. Соколовой, возведён в 1880 г. по проекту архитектора П. О. Осипова.

В 1893–1907 гг. здесь жил выпускник Университета, учёный-химик Г. Г. Густавсон. Он преподавал на Высших женских Бестужевских курсах. Автор статей по органической и общей химии в «Журнале Русского химического общества».

В 1900–1915 гг. жил экономист, социолог и публицист В. П. Воронцов, один из идеологов либеральных народников 1880–1890-х гг. Считал, что в России нет условий для развития капитализма. Становление русской промышленности воспринимал как неестественное и вредное явление. Выступал против русских марксистов, проповедовал примирение с царским правительством. Его взгляды подвергались критике Г. В. Плеханова и В. И. Ленина. Видимо, он скончался в этом же доме 9 декабря 1918 г. После его смерти осталась переписка с членами семьи К. Маркса.

В одном из домов на набережной в 1909 г. жил М. Ю. Козловский, участник Объединённого съезда социал-демократии Польши и Литвы, член ЦК партии. В 1909 г. он вернулся в Петербург, развернул энергичную пропагандистскую деятельность в союзе металлистов. У него бывали П. И. Стучка, П. А. Красиков, Ф. Э. Дзержинский. В феврале 1917 г. стал членом Исполнительного комитета Петроградского совета. В марте 1917 г. отстаивал интересы Центрального и Петербургского комитетов РСДРП(б) на суде против «незаконного вселения» М. Ф. Кшесинской в свой особняк. С 1922 г. М. Ю. Козловский перешёл на дипломатическую работу.

Весной 1912 г. поселилась актриса В. П. Веригина, дружившая с Любовью Дмитриевной Блок. Иногда к ней заходил А. А. Блок.

У Веригиной бывали В. Э. Мейерхольд, братья художник Ю. М. Бонди и литературовед С. М. Бонди, композитор и педагог М. Ф. Гнесин, поэт-символист В. А. Пяст, режиссёр, ученик и соратник Мейерхольда В. Н. Соловьёв, Е. П. Иванов.

В 2011-2012 гг. 3-этажный был надстроен до 5-этажного. Два новых этажа выполнены из пенобетона, но их внешний облик соответствует архитектуре дореволюционного особняка.

3 ноября 2020 г.

Источники:

  • В. Д. Привалов. Улицы Петроградской стороны. Дома и люди. 2013, Центрполиграф

  • Карповка. 18.4.2014