Станция метро «Академическая»

«Академическая» — колонная трёхсводчатая станция глубокого заложения (глубина ≈ 64 м). Тематика оформления подземного зала посвящена советской науке.

Павильон станции расположен в историческом районе Гражданка, на пересечении проспекта Науки и Гражданского проспекта.

В определении названия станции сыграло роль то, что поблизости от неё имеется ряд научно-исследовательских институтов, а ряд улиц этого района получили имена по кустовому принципу — для прославления науки и её деятелей.

Станция открыта 31 декабря 1975 г.

Архитекторы станции — В. Г. Хильченко, А. С. Гецкин, В. П. Шувалова.

Фриз внутри наземного вестибюля выполнен из полированного красно-розового гранита, пол — из серого гранита, стены кассового зала облицованы белым мрамором.

Отделка станции довольно простая и при этом необычная: полукруглые арки между колоннами отделаны блестящим металлом (тем самым станция напоминает московскую «Маяковскую»). Путевые стены Академической облицованы белым известняком, полы выложены серым гранитом. Раньше станция освещалась простыми, но необычными светильниками, удачно вписывавшимися в интерьер: U-образными люминисцентными трубками, отдалённо напоминающими формой проходы между колоннами. К сожалению, эта деталь оформления была безвозвратно утрачена в первой половине 2004 года: светильники были заменены на обычные люминисцентные лампы в типовых плафонах офисного типа, чем первоначальный интерьер станции был несколько испорчен.

В торцевой стене зала имеется надпись со словами В. И. Ленина: «Теперь все чудеса техники и завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средства насилия».

В течение трёх лет (с 1975 г. до 1978 г.) «Академическая» была конечной станцией.

Любопытно, что при проходке наклонного хода щит пересекал песчаники, на глубине шести метров он был сорван со стопоров и вывалился в полость округлой формы высотой 1,6 метра и площадью 15 квадратных метров. Проходы из камеры были завалены до момента вскрытия щитом. После устранения неполадок проходка была продолжена.

На этой станции в 1970-е годы проходили съёмки фильма «Осенний марафон», а в 1980-е годы — фильма «Метрополитен предупреждает».

Капремонт.

С 30 июля 2018 г. по 1 июля 2019 г. станция была закрыта на капитальный ремонт. За это времени рабочие капитально отремонтировали эскалаторы и модернизировали системы управления, полностью восстановили гидроизоляцию наклонного хода и заменили старые водоотводящие зонты на современные.

Кроме того, помещение станции обеспечили транспортной безопасностью: было усовершенствовано интеллектуальное видеонаблюдение и контроль доступа.

В пассажирской зоне появился новый пикет полиции с кабиной комплексной системы обеспечения безопасности. Также ремонтники выполнили замену всех санитарно-технических систем, а именно отопления, вентиляции, водоснабжения и водоотведения. Полностью заменили кабельную сеть, систему электроснабжения и электроосвещения, светильники поменяли на энергосберегающие светодиодные, обновили систему противопожарной защиты.

При этом отполировали мраморную облицовку путевых стен, отремонтировали гранитный пол перронного зала, провели монтаж шутц-линии (для незрячих пассажиров).

30 июня 2019 г.