Доходный дом В. П. Кончиелова

Исполкомская улица, №5

Доходный дом Кончиелова в стиле модерн построил архитектор Константин Николаевич де Рошефор в 1910 - 1911 гг.

Последним владельцем дома был В.В. Пущин.

К сожалению, утрачены ворота, повторяющие рисунок паутины.

В 2001 г. дом включён КГИОПом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

В 2009 г. здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

4 марта 2017 г. в доме рабочие района под предлогом косметического ремонта сбили керамическую плитку. «Также они пытались снять с полов старинный кафель, но это не увенчалось особым успехом, так как плитка держится очень хорошо», — пояснил свидетель.

В КГИОП сообщили, что проверили состояние исторического дома Кончиелова, в котором рабочие сбили керамическую плитку. В комитете признали эти работы незаконными. КГИОП не выдавал ЖКС №3 Центрального района разрешения на эти работы, поэтому в комитете пообещали привлечь виновных к ответственности.

В августе 2019 г. по согласованной КГИОП методике и под контролём реставрационной компании ООО «Паллада» волонтёрами движения «ГЭНГЪ» отмыты многочисленные слои краски на плитке в вестибюле дома и керамических глазурованных вставках в квартирных дверях, на которых изображены кораллы, рыбы, деревья и попугаи. 30 сентября 2019 г. КГИОП редкую декоративную плитку, а также антикварные заполнения дверных проёмов в доме 5 по Исполкомской улице внесли в список объектов охраны культурных ценностей.

1 октября 2019 г.

Источники: