Жилой дом Литфонда

Малая Посадская улица, №8

Шестиэтажное скруглённое в плане здание писательского дома с помещениями для ателье мод было возведено в 1953 - 1955 гг. архитектором М. И. Саркисовым. Его фасады сообразно времени решены в стиле сталинского неоклассицизма. 

В разные годы здесь жили прозаики Леонид Пантелеев, автор повести «Республика ШКИД», и автор исторических романов Леонтий Раковский; поэты-фронтовики Сергей Орлов и Михаил Дудин, литературные критики Илья Груздев и Александр Дымшиц. 

Последний в своих заметках вспоминал соседей - Евгения Шварца и его жену: «С 1955 г. мы жили с Шварцем, что называется, под одной крышей, в новом доме на Петроградской стороне. Евгений Львович и Екатерина Ивановна поселились в небольшой и очень уютной квартире 2-го этажа. По странной причуде архитектора окна этой квартиры выходили на своего рода площадку, с которой поднимались ввысь массивные колонны. "Живу, как в Афинах, - посмеивался Шварц. - Вы не видели меня утром? В сандалиях, в тоге, со свитком в руках, украшенный лавровым венком, я шествовал между колоннами и спорил с киниками из "Ленфильма", - имя же им - легион"»

Памятная доска Сергею Орлову была установлена в 1985 г. (скульптор М. К. Аникушин), Евгению Шварцу - в 1997 г. (скульптор П. П. Игнатьев). 

В мае 2005 г. на фасаде дома открыта мемориальная доска о поэте Михаиле Дудине. 

В октябре 2017 г. установлена мемориальная доска писателю Леониду Пантелееву. В этом доме с 1955 по 1987 год жил писатель Алексей Еремеев, вошедший в отечественную литературу под псевдонимом Леонид Пантелеев, написавший знаменитую книгу «Республика ШКИД», которая была экранизирована на «Ленфильме» кинорежиссёром Геннадием Полокой и вот уже 50 лет входит в золотой фонд отечественного кино. Художник Вячеслав Бухаев сделал памятную доску особенной, многослойной, соединив сразу два материала - гранитный камень и закалённое стекло. На доске высечены названия самых известных произведений Леонида Пантелеева. Энергетическим двигателем этой инициативы стала родственница писателя - Алла Пугина, которая в начале 2000-х работала на киностудии «Ленфильм». 

С 1955 г. до самой смерти в 2017 г. здесь жил Даниил Гранин. Все основные произведения писателя были созданы именно в этом доме. Адрес Гранина знали все друзья писателя – от коллег по литературному цеху до политиков. 

9 февраля 2019 г. на фасаде дома открыта памятная доска в честь Даниила Гранина. Доску открыла дочь Гранина Марина Чернышёва. На мероприятии присутствовали глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, спикер городского парламента и многие другие. 

Создателями доски Даниилу Гранину стали выпускники Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина: скульптор Евгений Бурков и архитектор Нестор Эльке. Проект мемориальной таблички был одобрен дочерью писателя Мариной Чернышёвой-Граниной. 

Среди основных работ Евгения Буркова памятник изобретателю радио А. С. Попову, скульптура «Ангел» в монастыре Иоанна Кронштадтского и скульптура «Смена эпох» на 1-й Советской улице, бюсты героев Великой Отечественной войны для Аллеи воинской славы в Подпорожье (Ленинградская область). 

В 1-м этаже здания расположено «Ателье дома писателей» ателье мод писателей. Специальное ателье при ленинградском Литфонде было организовано ещё в 1934 г. Когда же архитектор М. Саркисов начинал проектировать этот дом, ему сразу было поставлено условие: на 1-м этаже устроить помещение под писательское ателье. В былые времена оно обслуживало только членов Союза писателей и их семьи, а также ещё некоторых артистов: Кирилла Лаврова, Владислава Стржельчика, Евгения Лебедева. Сегодня здесь  шьют костюмы для Ленфильма. 

9 февраля 2019 г.

Источники: