Почётные граждане Санкт-Петербурга

В Российской империи Манифестом 10 апреля 1832 г. была установлена привилегированная категория сословия «городских обывателей» - Почётные граждане. Звание Почётного гражданина лицам, известным заслугами, предоставляли также и российские города. Особый порядок был установлен для столичного города Санкт-Петербурга. Начиная с 1866 года кандидатура Почётного гражданина предлагалась на заседании Городской Думы, а затем испрашивалось Высочайшее разрешение на поднесение звания Почётного гражданина этому лицу.

В советское время звание Почётного гражданина Ленинграда не присваивалось. Звание "Почётный гражданин Санкт-Петербурга" было установлено в 1993 г. Сначала оно присуждалось распоряжением мэра либо постановлением правительства Санкт-Петербурга. В 1995 г. был принят закон «О звании "Почётный гражданин Санкт-Петербурга"».

Звание «Почётный гражданин Санкт-Петербурга» является высшим знаком признательности города лицам, внесшим выдающийся вклад: в развитие Санкт-Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом; в укрепление демократии и защиты прав человека; в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества.

Звание «Почётный гражданин Санкт-Петербурга» присваивается при жизни гражданам Российской Федерации, гражданам других государств, а также лицам без гражданства. Звание «Почётный гражданин Санкт-Петербурга» является пожизненным.

17 марта 2010 г. ЗАКС принял закон, по которому звание «Почётный гражданин Санкт-Петербурга» может быть присвоено посмертно. Выдвигать кандидатуру для присвоения этого звания посмертно должны пять и более почётных граждан.

История началась с того, что в феврале 10 почётных граждан внесли на рассмотрение ЗакСа изменения в закон «О звании "Почётный гражданин Санкт-Петербурга"», который позволит присвоить звание Почётного гражданина города Анатолию Собчаку, мэру Петербурга в 1991-1996 гг.

Почётный гражданин Санкт-Петербурга вправе: проходить в здания и помещения, занимаемые органами власти Санкт-Петербурга по предъявлении удостоверения Почётного гражданина Санкт-Петербурга; быть принятым безотлагательно председателем Собрания, губернатором Санкт-Петербурга, должностными лицами органов государственной власти, руководителями учреждений, предприятий и организаций, находящихся в собственности Санкт-Петербурга; вносить от своего имени вопросы на рассмотрение Собрания и в органы исполнительной власти Санкт-Петербурга; бесплатно пользоваться всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта (кроме такси); обслуживаться в залах для официальных делегаций на железнодорожном, речном, морском вокзалах и в аэропорту.

Почётные граждане Санкт-Петербурга считаются почётными гостями Санкт-Петербурга на празднованиях по случаю дня его основания и имеют право на бесплатное участие в праздничных мероприятиях.

Звание присваивается один раз в год перед празднованием Дня основания Санкт-Петербурга 27 мая. Званием могут быть удостоены граждане Российской Федерации, граждане других государств либо лица без гражданства.

Нагрудный знак отличия почётного гражданина выполнен из серебра и фианитов, в его центре помещён осколок гранита, взятый от камней Петропавловской крепости.

Почётных граждан города депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга избирают раз в год. Кандидатуры на звание Почётного гражданина Санкт-Петербурга вносят губернатор, председатель городского парламента, общественные объединения и организации, а также другие почётные граждане города. Из этого списка кандидатур городской парламент утверждает две. Известны случаи, когда депутаты не смогли договориться о наиболее приемлемых кандидатурах и город оставался без новых почётных граждан.

Выборы, согласно регламенту, проходят в закрытом режиме. Депутаты парламента выходят на трибуну с предложениями голосовать за кандидатов, их коллеги могут возражать и обсуждать их.

В 2020 г. голосование по кандидатам на звание почётного гражданина проходило в Мариинском дворце 20 мая. Претендентов было четверо: певица, народная артистка ССР Эдита Пьеха, поэт Илья Резник, директор центра им. Алмазова, руководитель межведомственной группы по противодействию коронавирусу в Петербурге Евгений Шляхто, и начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин. Звание получили двое последних.

Эдита Пьеха. 2017 год

Это решение вызвало скандал. Музыкант Борис Гребенщиков, историк Лев Лурье, один из основателей группы «Митьки» Владимир Шинкарёв и бывший вице-губернатор Петербурга Игорь Албин назвали «плевком в лицо народной артистке» итоги голосования Заксобрания.

«Законодательное собрание Петербурга раз за разом отказывает Эдите Пьехе в звании почётного гражданина города. Вместо этого депутаты от «Единой России», имеющие в нашем местном парламенте большинство, голосуют за каких-то неизвестных большинству петербуржцев бизнесменов или федеральных политиков. Эдита Пьеха прожила с нами десятилетия. Она может нравиться или не нравиться, как Эдит Пиаф или Алла Пугачёва, но именно её песни напевали деды и бабушки, отцы и матери, внуки и внучки. Очередной плевок в лицо истинно народной артистки — отвратителен».

Кроме того, официальные извинения певице принесли 10 оппозиционных депутатов парламента, которые голосовали за Пьеху: Алексей Ковалёв, Надежда Тихонова, Александр Егоров, Михаил Амосов, Максим Резник, Борис Вишневский, Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко, Ирина Иванова и Александр Рассудов.

«Мы считаем, что регулярное отклонение вашей кандидатуры городским парламентом — это ничтожный факт для вашей выдающейся жизненной и творческой биографии и позорная страница в истории Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Вы — бесспорно, человек-легенда, яркая и значительная часть музыкальной истории Ленинграда — Санкт-Петербурга вне зависимости от уровня просвещенности и вкуса тех, кто раз от раза отказывает Вам в звании почётного гражданина», — говорится в письме.

Почётными гражданами Санкт-Петербурга стали:

1993 – Лихачёв Дмитрий Сергеевич (1906-1999), учёный, академик;

1994 – Берггольц Ольга Фёдоровна (1910-1975) (посмертно), писательница,

Бобров Михаил Михайлович (1923-2018), полковник в отставке,

Харитонов Василий Николаевич (1922-2002), полковник в отставке, герой Советского Союза,

Алексий II (1929-2008), патриарх Московский и всея Руси,

Егорова Любовь Ивановна (р. 1966), шестикратная Олимпийская чемпионка;

1995 – Лавров Кирилл Юрьевич (1925-2007), актёр, художественный руководитель БДТ им. Товстоногова,

Бродский Иосиф Александрович (1940-1996), поэт;

1996 – Лебедев Евгений Алексеевич (1917-1997), артист БДТ им. Товстоногова;

1997 – Аникушин Михаил Константинович (1917-1997), народный художник СССР;

1998 – Дудинская Наталья Михайловна (1912-2003), балерина, народная артистка СССР,

Петров Андрей Павлович (1930-2006), композитор, народный артист СССР;

1999 – Кондрашин Владимир Петрович (1929-1999), заслуженный тренер СССР по баскетболу,

Мазуренко Алексей Ефимович (1917-2004), дважды герой Советского Союза, генерал-майор в отставке;

2000 – Богачёва Ирина Петровна, певица, народная артистка СССР;

2001 – Алфёров Жорес Иванович (р. 1930), академик РАН, лауреат Нобелевской премии,

Фрейндлих Алиса Бруновна (р. 1934), актриса, народная артистка СССР;

2002 – Спасский Игорь Дмитриевич, генеральный конструктор КБ «Рубин», академик РАН,

Тюкалов Юрий Сергеевич (р. 1930), двукратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион Европы и СССР по академической гребле, заслуженный тренер РСФСР;

2003 – Москвина Тамара Николаевна (р. 1941), заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, заслуженный деятель искусств РФ,

Александров Владимир Леонидович, генеральный директор ГУП «Адмиралтейские верфи»;

2005 – Кармазинов Феликс Владимирович, генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»,

Гранин Даниил Александрович (р. 1919), писатель, герой Социалистического труда;

2006 – Путин Владимир Владимирович (р. 1952), президент РФ,

Вербицкая Людмила Алексеевна (р. 1936), ректор СПб. государственного университета;

2007 – Гергиев Валерий Абисалович (р. 1953), художественный руководитель, главный дирижёр Мариинского театра,

Крикалёв Сергей Константинович (р. 1958), космонавт-испытатель;

2008 – Бехтерева Наталья Петровна (1924-2008), академик РАМН,

Александров Вадим Николаевич (р. 1941), генеральный директор ОАО «Метрострой»,

Адвокаат Дик (р. 1947), главный тренер ФК «Зенит»;

2009 – Владимир (р. 1929), митрополит Петербургский и Ладожский,

Темирканов Юрий Хатуевич (р. 1938), дирижёр. (1. 20.5.2009)

2010 – Фаддеев Людвиг Дмитриевич (р. 1934), академик,

Собчак Анатолий Александрович (1937-2000), 1-й мэр Петербурга.

2011 - Пиотровский Михаил Борисович (р. 1944), директор Государственного Эрмитажа,

Гранов Анатолий Михайлович (р. 1932), академик Российской академии медицинских наук.

2012 - Басилашвили Олег Валерианович, народный артист России (р. 1934),

Листова Лариса Александровна, заслуженный учитель РФ.

2013 - Васильев Владимир Николаевич, учёный, профессор и ректор СПбНИУ ИТМО.

2017 - Валентина Николаевна Матвиенко (род. 1949 г.), председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, губернатор Петербурга в 2003 - 2011 гг;

Патриарх Кирилл (Владимир Гундяев) (род. 1946 г.), патриарх Московский и всея Руси.

2020 - Шляхто, Евгений Владимирович (род. 1954 г.), директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, академик;

Гарюгин, Владимир Александрович (род. 1950 г.), начальник ГУП «Петербургский метрополитен».

24 мая 2020 г.

Источники: