Дом Г. Радинга

Галерная улица, №50

  Участок, на котором расположен дом, сформировался в современных габаритах к последней четверти XVIII века. Фасады лицевых корпусов дома по Галерной улице и набережной Адмиралтейского канала решены в стиле классицизма.

  К 1828 г. владельцем участка значился действительный статский советник Герман Радинг, в 1857 г. – бывший генерал-майор Голле. 

  В 1875 г. по заказу новой владелицы дома Анны Фёдоровны фон Пистолькорс академик архитектуры Николай Фёдорович Беккер выполнил проект надстройки 4-м этажом и переоформления фасада лицевого корпуса по Галерной улице в характере эклектики, а также надстройки 3-этажного западного дворового флигеля.

  Лицевой дом по набережной Адмиралтейского канала остался без изменений. 

  В 1905 г. после смерти Анны Фёдоровны домовладение перешло к её наследникам в равных долях: дочерям Елизавете Константиновне фон Пистолькорс, Анне Константиновне Ивковой и сыну Фёдору Константиновичу фон Пистолькорс.

  Последние работы в домовладении проводились уже по заказу новых хозяев. В 1907 г. Техническое отделение Городской Управы разрешило перекрытие воротного проезда между дворовыми флигелями несгораемыми сводиками, выполненными гражданским инженером Бруно Гауптфогель.

  В период Великой Отечественной войны от попадания снаряда пострадал лицевой дом по Адмиралтейскому каналу, но уже в 1947 – 1948 гг. дом был восстановлен проектным и научно-исследовательским институтом «Гипроникель». Лицевой дом по Адмиралтейскому каналу представляет собой исключительно удачный пример послевоенной реконструкции фасада исторического здания.

  В настоящее время здание используется в жилых целях.

  В соответствии с распоряжением КГИОП от 28.04.2017 г. «Дом Г. Радинга (А.Ф. Пистолькорс)» (Галерная ул., д. 50, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

  4 мая 2017 г.