Памятник С.Д. Довлатову

улица Рубинштейна

Поначалу чиновники отказывались от монумента писателю Сергею Донатовичу Довлатову (1941 - 1990), т.к. не прошло положенных со смерти автора 30 лет. Потом долго думали над местом, куда поставить изваяние. Спорили об эскизе — курящего писателя чиновники никак не могли разместить в центре города. А затем за несколько дней до дня рождения писателя внезапно согласовали его установку во время фестиваля, посвящённому Довлатову, «День Д».

Автор памятника Вячеслав Бухаев к таким скоростям оказался не готов. В его мастерской своего часа ждал железный Довлатов, однако без обещанного «Ундервуда» и дверного косяка. В таком виде его с помпой установили 3 сентября 2016 г. на улице Рубинштейна в том месте, где образуют угол дома №23 и №25. Изначально установили только бронзовую фигуру Довлатова весом 700 килограммов.

Как известно, Довлатов много курил, и сигарета должна была стать одним из элементов скульптурной композиции. Но от этой идеи авторам пришлось отказаться из-за вандалов, которые постоянно будут её «стрелять», рассказал скульптор Вячеслав Бухаев.

На церемонии присутствовали вдова Елена и дочь Екатерина Довлатовы, прилетевшие в Петербург из Нью-Йорка.

26 сентября скульптура была увезена на доработку. 8 октября памятник вернули на улицу Рубинштейна. Теперь к фигуре писателя добавили стол, печатную машинку «Ундервуд» и дверь в комнату, где жил писатель. Но установить монумент не смогли, этому помешали дождь, сильный ветер и неисправный сварочный аппарат. Фигуру снова увезли в мастерскую.

11 октября 2016 г., с 3-й попытки, памятник всё же установили. За спиной писателя появилась дверь с номером квартиры — 34, почтовым ящиком и закреплёнными на ней «с внутренней стороны квартиры» листами бумаги с цитатами из произведений: «Кроме того, я с некоторых пор тоскую по Ленинграду, Таллину и Пушкинским горам...», «Прошу вас, возвратите повесть/ Все до последнего листа/ И тотчас будет ваша совесть/ Как новый белый лист — чиста», «Какое это счастье — говорить, что думаешь! Какая это мука — думать, что говоришь!», «Гений — это бессмертный вариант простого человека... Ваш С. Довлатов».

Дверь и фигура писателя выполнены из бронзы и покрыты патиной. Часть композиции сделана из балтийского гранита и габбро-диабаза – это столик с печатной машинкой «Ундервуд», вокруг которого установлены три табурета.

Вячеслав Бухаев признаёт, что присесть на эти табуреты, чтобы выпить с Сергеем Донатовичем, наверняка найдётся немало — но это вполне отвечает духу памятника и самого писателя, так что ничего криминального в таком поступке он не видит.

Петербуржцы, уже наслышанные о проблемах с установкой памятника, проходя мимо во время установки, регулярно интересовались: на сей раз его привозят или увозят.

Примечательно, что установка памятника и в этот раз не прошла без приключений: прежде чем начать поднимать изваяние краном, неудачно закрепили и уронили с полуметровой высоты обратно в кузов. Впрочем, скульптура не пострадала. При этом скульптор рассказал, что вполне довлатовские по духу приключения с этой работой начались ещё на стадии её изготовления — например, в процессе лепки в одной из мастерских, где он находился, прорвало канализацию, и пол залило толстым слоем малоприятной жидкости.

3 сентября 2021 г. рядом с памятником Сергею Довлатову установили стальную фигуру собаки. Это памятник домашнему фокстерьеру писателя. Глаша много лет жила в семье Довлатовых и эмигрировала с ними в США. Довлатов неоднократно упоминал ее в своих рассказах.

«С каждым годом она всё больше похожа на человека (а ведь не о любом из друзей это скажешь), — писал Довлатов про свою собаку в романе «Наши». — Когда она рядом, я уже стесняюсь переодеваться. Мой приятель Севостьянов говорит: "Она у вас единственный нормальный член семьи"...»

Фигурку Глаши вырезал скульптор Вячеслав Бухаев, автор памятника Довлатову.

3 сентября 2021 г.

Источники:

  • Фонтанка.ру. 31.8.2016; 4.9.2016;11.10.2016; 3.9.2021

  • Карповка. 11.10.2016

  • Радио Балтика. 8.10.2016