ДК пищевиков / Отель Эрмитаж

улица Правды, № 10

Этот дом был построен по заказу купца Лобова в 1850-е гг. В 1890-е здесь жил известный публицист, социолог и критик Н. К. Михайловский. В 1912-1913 гг. здание было перестроено А. Г. Голубковым. под железнодорожный клуб. В 1935-м архитектор Василий Мокашев реконструировал постройку под дом культуры пищевиков. В начале 2000-х культурная деятельность уступила место питейному заведению. В 2005 г. здание серьёзно пострадало во время пожара, на тот момент оно пустовало и было признано аварийным. 

Долгое время здесь находился клуб «Восток», где выступал Владимир Высоцкий. Позднее здесь выступали Борис Гребенщиков, Сергей Курёхин, Константин Кинчев и многие другие. 

В 2007 г. началась реконструкция дома под гостиницу, в ходе которой был полностью снесён дворовый корпус, завершающий двор-курдонер, взамен был построен новый объём, существенно выше старого. От исторической постройки остались только пропилеи. Проект разработало ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова. По словам Р. Даянова: «В своё время это было довольно популярное место, но затем оно было долгое время заброшено. В таком густонаселённом районе выглядело оно безобразно — после пожара, после обрушений, после попыток реконструкции. Затем люди взялись за дело и вернули к жизни этот участок. Получившаяся фешенебельная гостиница, тем более имеющая отношение к Эрмитажу, теперь повышает статус места. 

Что касается повышения этажности, то это коммерческая необходимость. В противном случае эффективность этого сооружения была бы никакой. Вернуть ДК, который там был (и я туда, кстати, сам ходил на концерты), невозможно. Но это повышение не пугает и никак не влияет на фасадную линию улицы. 

Для меня самое главное было сохранение выхода на улицу — пропилей, которые организуют курдонёр. Заказчик к этому прислушался и слава богу не застроил двор. А ведь был проект, который начал реализовываться, когда двор перекрывался целиком и полностью и превращался в атриум огромной высоты». 

Отель «The Hermitage Hotel» был задуман в 2008 г. «Международной балтийской инвестиционной компанией» («МБИК») азербайджанского бизнесмена Элшана Бабаева, она же и владела зданием. С 2008 года реконструкцию финансировали за счёт кредитов и вексельных займов Банка «МБА — Москва», российской «дочки» Международного банка Азербайджана. Отель запустили в 2013 г., он получил статус официальной гостиницы Государственного Эрмитажа. 

«Отель „Эрмитаж“ — единственный, получивший право называться официальным отелем Государственного Эрмитажа. В своей работе отель объединит миссию и философию главного музея России с мировым опытом гостеприимства», — сообщили в администрации музея. Там подчеркнули, что гостиница находится в особенном месте — «в Петербурге Достоевского». 

При создании интерьеров художники использовали идеи оформления музейных залов. Одежда гостиничного персонала будет напоминать форму лакеев Зимнего. В вестибюлях и номерах люкс постояльцы смогут увидеть копии фарфора и мебели из коллекции Эрмитажа. К услугам гостей элегантный ресторан «Екатерина Великая» и ресторан итальянской кухни «Микеланджело». Постояльцев будут принимать в клуб друзей Эрмитажа. Между отелем и музеем в течение дня будет курсировать специальный бесплатный микроавтобус. 

Читатели интернет-портала «Карповка» сочли это здание наиболее удачным проектом реконструкции за 2013 год. 

Тучи над отелем начали сгущаться в 2016 г., когда Международный банк Азербайджана обратился в арбитраж с иском к МБИК и потребовал незамедлительно погасить в полном объёме долг по валютным векселям, которые МБИК выдал российскому банку и обязался выплатить деньги по их предъявлении. 

МБИК подал встречный иск, где указал, что по условиям соглашения между банком и компанией, заключённого в 2015 г., стороны договорились оплатить векселя по предъявлении, но не ранее пяти лет с даты составления векселя, и потребовал обязать банк передать МБИКу векселя. 

После серии апелляций и кассаций, стороны заключили мировое соглашение — МБИК признал долг и попросил об отсрочке платежей. 

В 2022 г. отель «Эрмитаж» выставили на торги за 3,5 миллиарда рублей, а его директор Элшан Бабаев стал фигурантом уголовного дела по статье 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». 

15 июня 2023 г. официальная гостиница Эрмитажа в Петербурге перешла в собственность Азербайджана. Новый владелец отеля -  Небанковская организация «Аграркредит», учреждённая министерством финансов Азербайджанской Республики. В планах «Аграркредита» обновить некоторые элементы обветшалого интерьера отеля с сохранением общего стиля. 

28 июня 2023 г.

Источники: