Дом А. А. Еремеевой

5-я линия В. О., №46

В начале ХХ в. эту землю купила женщина-врач Антонина Александровна Еремеева, а в 1903-1905 гг. её муж - крупный зодчий Михаил Фёдорович Еремеев - возвёл 6-этажный доходный дом, облицованный красным кирпичом в неоготическом стиле.

Кирпичная готика была распространена в Северной Германии и Прибалтике, в связи с чем этот стиль также называют северогерманским. 5-я линия Васильевского острова исторически была местом проживания немцев. Шпили и башни дома перекликаются с расположенным рядом лютеранским собором св. Михаила и являются акцентами в силуэте застройки Васильевского острова.

Лицевой фасад здания сохранил архитектурное и декоративно-художественное решения начала XX века. Сохранились башни с шатровыми завершениями, треугольные фронтоны в завершении фасада, башенки-пинакли, декоративные карнизы, оформления оконных проёмов. В некоторых помещениях сохранилась подлинная отделка интерьеров.

В XVIII веке участок, на котором расположен дом № 46 по 5-й линии Васильевского острова, занимали деревянные строения. Деревянная застройка сохранялась до конца XIX века. В XIX веке возводится каменный флигель, перестраиваются деревянный лицевой дом и служебные постройки.

В январе 1905 г. в ходе революционных событий между домом № 46 по 5-й линии и противоположным домом № 35 по 4-й линии была сооружена баррикада. Отсюда, от находившегося в доме № 35 по 4-й линии Василеостровского отделения «Собрания русских фабрично-заводских рабочих Санкт‑Петербурга», организованного священником Гапоном, 9 января собравшиеся направились к центру города, чтобы принять участие в шествии к Зимнему дворцу. Возле Академии художеств их разогнали казаки и полиция. После этого у дома № 35 по 4-й линии начался митинг, воздвигли баррикаду, преграждая путь войскам. В память об этом событии на доме установлена памятная доска.

В 1912-1913 гг. здесь поселился Борис Владимирович Фармаковский – российский историк искусства и археолог, историк античности, специалист в области античной археологии и античного искусства. В начале XX века произвёл большие раскопки древнегреческой Ольвии.

Также в этом доме жил живописец-пейзажист, архитектор, академик, член Совета Императорской Академии художеств и Правления Товарищества передвижных художественных выставок, хранитель художественного отдела Русского музея Императора Александра Павел Александрович Брюллов.

В настоящее время здание сохраняет жилую функцию.

22 июля 2022 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом А.А. Еремеевой» (5-я линия В.О., д. 46, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

25 июля 2022 г.

Источники: