Станция метро «Рыбацкое»

«Рыба́цкое» — конечная станция Невско-Василеостровской линии. Расположена на наземном участке линии между порталом тоннелей и электродепо «Невское». Одна из трёх станций за КАД (две другие — «Девяткино» и «Шушары»). Является самой восточной станцией метро в городе.

Станция открыта 28 декабря 1984 г. в составе участка «Обухово» — «Рыбацкое». Наименование получила по расположению в одноимённом историческом районе города.

Станция находится на Тепловозной улице между пересечениями с улицами Дмитрия Устинова и Прибрежной. Расположена в наземном павильоне, здание которого входит в комплекс строений одноимённой железнодорожной станции. Платформы станции метро и железнодорожные платформы связаны между собой двумя подземными пешеходными переходами, один из которых не был открыт. Со станции имеются также выходы в сторону промзоны, расположенные на самой платформе.

На перегоне в сторону станции «Обухово» использованы максимально допустимые уклоны. Это связано с тем, что пути с наземной станции метрополитена «ныряют» на глубокое заложение. Другим аспектом строительства являлось то, что ближняя к станции часть перегона строилась открытым способом.

Сооружена по проекту архитекторов А. С. Гецкина, Н. В. Ромашкина-Тиманова и К. Г. Леонтьевой. В отделке станции использованы белый и серый мрамор, профильный металл, стекло, полированный гранит. В обоих торцах станции над путями расположены большие балконы, по которым проходят коммуникации. Пассажирам туда вход воспрещён.

Подземные тоннели между станцией, железнодорожными платформами и жилым микрорайоном впервые в практике строительства метрополитена проходились методом продавливания, что позволило не останавливать движение поездов по железной дороге.

При строительстве кровли было применено складчатое 18-пролетное перекрытие, позволяющее свободно компоновать станционные сооружения. Главный инженер проекта — Конончук Г. П.

У выхода со станции метро «Рыбацкое» находится гранитный шар, стоящий на гранитном же постаменте. Это изваяние является копией одного из шаров Стрелки В.О. Неизвестно, какое значение вкладывали в него при установке, но в народе его называют «шаром дружбы», так как в тёплое время года утомлённые жарой компании часто используют постамент абстрактной геометрической композиции в качестве подставки для алкогольных напитков.

Народная фантазия родила свою версию появления этого геометрического образа в одном из нынешних «спальных» районов Петербурга. Легенда гласит, что шар некогда был смыт наводнением со Стрелки и неведомым образом доставлен могучим течением Невы в район Рыбацкого...

Станция была закрыта с 1 мая 2000 г. по 1 апреля 2001 г. для выполнения капитального ремонта пешеходных переходов, демонтажа и замены лестницами трёх малых эскалаторов ЭТ-5М, ведущих в подземный переход, а также ликвидации протечек на перегоне «Обухово» — «Рыбацкое».

В 2003 г. на железнодорожной станции была построена ещё одна платформа, так и не открытая из-за отсутствия выхода к ней из подземного перехода. При проектировании станции она должна была обеспечить кроссплатформенную пересадку на железную дорогу (как на станции «Девяткино»), но это так и не было сделано. Снаружи на станции отчётливо видны заделы под выходы на железнодорожную платформу.

28 декабря 2019 г.

Источники:

  • Википедия
  • Санкт-Петербургские ведомости. 13.1.2012, Константин Юдин