Дом К.Л. Дворжака

наб. Крюкова канала, №28 / наб. Фонтанки, №141

Это 3-этажный дом в стиле безордерного классицизма. Его облик показывает, как экономно, простыми архитектурно-изобразительными средствами, зодчий достиг лаконичной цельности облика здания. На 1-м этаже – строгий руст и замковые камни, на 2-м — сандрики и балкон. И всё. Красота в простоте – это искусство. Примечательно, что оба лицевых фасада (со стороны обеих набережных) оформлены абсолютно одинаково. Заслуживает внимание и дворовой фасад: он гладкий, но имеет оригинальный бельэтаж. Примечателен он тем, что с улицы не виден.

Построил эту строгую красоту в 1841 г. архитектор Франц Иванович Руска. Возможно, брат Луиджи Руска. Человек, прибывший в Россию простым «каменных дел мастером», но ставший зодчим. И не простым, а приближённым к императору. С императорами и императрицами этой высокопоставленной особе приходилось не только общаться, но и хоронить: архитекторы в то время зачем-то включались в состав «печальных комиссий».

Пишут, что Франц Иванович всегда работал по чужим проектам, не проявляя самостоятельности. Однако же дом на Фонтанке, очевидно, является его самостоятельной работой, ибо сведений о других проектировщиках не обнаружено, и постройка обозначена под его именем. Стало быть, объект редкий.

Здесь жил Александр Адольфович Винклер – композитор, музыкальный критик, профессор консерватории, педагог композитора Сергея Сергеевича Прокофьева.

Здесь, в его квартире, Сергей Прокофьев учился играть на фортепиано. Посему градозащитники называют этот дом домом юной Музы.

В будущем – Сергей Сергеевич, известный композитор, пианист, дирижёр, народный артист РСФСР, Лауреат Ленинской премии и шести Сталинских премий. Но тогда, когда он шёл по этим ступеням, до орденов, званий народного артиста и премий имён вождей было далеко. Было ему четырнадцать лет. Ходить к учителю Серёже было недалеко: бегал он к нему с Садовой, №90.

По мнению современников, Александр Адольфович слыл не птицей высокого полёта таланта, а рабочей лошадкой. Преподаватель был строг, настойчив и академичен. Гаммы, гаммы, гаммы. Правильная постановка пальцев, безукоризненная техника. Упражнения для усиления пальцев. Винклер не терпел слабостей и небрежностей.

«Наконец-то на меня наложили узду, – писал Прокофьев отцу в Сонцовку, – до сих пор я играл всё, что угодно, но всё в достаточной степени небрежно и пальцы держал прямо, как палки; Винклер потребовал, чтобы я играл аккуратней, пальцы держал округло и ставил с точностью».

О самой квартире Винклера Прокофьев писал отцу, что педагог живёт в «прехорошенькой квартире в бельэтаже с очень хорошей лестницей. Его кабинет несколько напоминал оранжерею: очень светлый (угловая комната) и весь в пальмах…».

Дом был расселён согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга №1586 от 21.09.2004 г. Находится в аварийном состоянии.

Сейчас этот дом – памятник регионального значения (согласно распоряжению КГИОП №10-26 от 15.09.2009 года).

5 августа 2017 г.