Памятник В.В. Маяковскому

2 декабря 1976 г., в 46-ю годовщину после смерти поэта, на пересечении улиц Некрасова и Маяковского открыт памятник В. В. Маяковскому.

Место для памятника выбрали неслучайно. Этот район Санкт-Петербурга как бы полностью посвящён ему. Приезжающие сюда сходят на станции метро «Маяковская». В память о творчестве выдающегося русского поэта в городе существует библиотека, названная его именем. Улица Надеждинская, на которой он проживал какое-то время, также переименована в его честь. На доме № 52 красуется мемориальная доска, свидетельствующая о том, что с 1915 по 1918 год здесь жил В. В. Маяковский.

Скульптор Б. А. Плёнкин и архитектор В. П. Литвяков создали памятник, достойный поэта. Высеченный из гранита лик словно дышит энергией, благородством и мужеством. Его творцам удалось вложить в композицию основные качества характерные великому поэту. В ней ощущается целеустремлённость, протест и негодование к окружающей действительности. С высоты 3,4-метрового постамента бюст В. В. Маяковского испытующе всматривается вдаль. Когда устанавливался памятник, то голова бюста оказалась обращённой в сторону улицы Маяковского. Наверное, это неслучайно.

Маяковский и голуби

Работу над образом поэта авторы начали ещё в конце 1950-х гг. после окончания Академии художеств. Тогда ими был создан памятник поэту в Новокузнецке. Оба памятника авторами были созданы бесплатно, на общественных началах, они отказались от гонорара.

Памятник В.В. Маяковскому

Нельзя сказать, что творчество поэта практически забыто. Его помнят и даже есть последователи среди современников. В 1997 г. в городе в среде молодых поэтов возникает движение во главе с Владимиром Антипенко. Оно называется «Послушайте!». Кстати, в нём полностью заключена идея и смысл этого объединения. Что интересно, его члены устраивали у памятника Маяковскому субботние поэтические вечера. Молодые дарования читали собравшейся публике свои сочинения.

29 декабря 2019 г.