Памятник Городовому

Суворовский проспект

Памятник Городовому установили 28 мая 1998 г., приурочив его открытие к 300-летию Петербурга и 200-летию МВД. Выполнен он из бронзы и установлен на постамент из серого неполированного мрамора.

Памятник представляет собой фигуру городового в полной парадной амуниции, высота монумента – 227 см.

На углу Шведского переулка и Малой Конюшенной улицы скульптура простояла с 1998-го по 2021 г. Бронзовая фигура высотой 2,3 метра была создана заслуженным художником РФ, скульптором Альбертом Чаркиным. Это была совместная идея самого скульптора, главы ГУВД Анатолия Пониделко и историка Сергея Лебедева. На основании архивных документов была воссоздана историческая форма городового конца XIX века. Скульптуру установили в канун 300-летия Санкт-Петербурга и 200-летия Министерства внутренних дел России.

Фигура городового была первой уличной скульптурой в постсоветском Петербурге, после которой стали появляться все те уличные памятники, что сегодня стали городскими достопримечательностями: фигурки котов на Садовой, памятник петербургскому фотографу, Остапу Бендеру и другие. Впервые скульптура была так «близка к народу»: горожане могли близко подходить к городовому, трогать его, фотографироваться с ним.

Изначально памятник хотели установить на 4 месяца, а потом найти ему постоянное место. Рядом с городовым разместили книгу отзывов, и петербуржцы оставили там несколько сотен мнений: были негативные, но, в основном, всем очень понравилось. Правда, книгу в конечном итоге украли, а памятник задержался на Малой Конюшенной на 23 года и стал местной достопримечательностью.

В последние годы возле памятника парковались машины бизнес-центра «Дом Швеции», загораживая фигуру городового. Такая стоянка не нарушала законов об охране памятников, поскольку у скульптуры нет охранного статуса и она не входит в реестр объектов культурного наследия.

14 октября 2021 г. на углу Шведского переулка и Малой Конюшенной улицы демонтировали скульптуру «Городовой», чтобы установить её около здания Главного управления МВД на углу Суворовского проспекта и Кавалергардской улицы.

Памятник городовому на новом месте торжественно открыли в День сотрудника органов внутренних дел 10 ноября 2021 г. На открытии присутствовали губернатор Петербурга Александр Беглов, действующий начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин и бывший руководитель главка Анатолий Пониделко, который и был одним из авторов идеи памятника ещё в 90-х годах. Также на церемонии присутствовала дочь скульптора Альберта Чаркина — Мария Чаркина, вице-губернатор Валерий Пикалёв и начальник Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Алексей Семёнов.

Перед тем как городовой сменил место прописки, его отправляли на реставрацию, а на Суворовском проспекте подготовили площадку для нового «жителя». На пересечении с Кавалергардской улицей специалисты СК «Орион плюс» благоустроили улично-дорожную сеть: заменили асфальтобетонное покрытие, соорудили тротуары и нарисовали разметку для пешеходных переходов.

10 ноября 2021 г.

Источники: