Улица Чехова

Улица Чехова расположена в центре Петербурга и проходит от улицы Жуковского до улицы Некрасова. Проложена во 2-й половине XVIII века. Застроена в конце XIX — начале XX веков доходными домами. Протяжённость улицы - 320 м.

Первоначально носила название Эртелев переулок - по фамилии домовладельца, генерала, участника Отечественной войны 1812 года, обер-полицмейстера Ф. Ф. Эртеля.

Имя Антона Павловича Чехова она получила в октябре 1923 г., когда одним постановлением целому ряду петроградских улиц присваивались имена выдающихся отечественных деятелей, в том числе писателей. Выбор этой улицы обусловлен тем, что Чехов неоднократно останавливался в квартире издателя Алексея Сергеевича Суворина, жившего в доме № 6 по Эртелеву переулку.

Небезынтересно в связи с этим вспомнить, что переулок этот собирались переименовать ещё в 1880-е годы в Глинкину улицу, в честь Михаила Ивановича Глинки, поскольку композитор жил здесь и на доме № 7 ему установлена памятная доска. В дело переименования вмешался сам император Александр Третий, который посчитал, что для Глинки переулок «незначительный», требуется найти более достойную улицу, что и было сделано — в честь Глинки переименовали Никольскую, перед Мариинским театром, который неизменно открывал свой сезон его оперой «Жизнь за царя».

Переулок, носивший имя обер-полицмейстера Эртеля, просуществовал с этим названием ещё 6 лет, пока не вырос в статусе до улицы. Размер магистрали, правда, не изменился. Хоть улица, хоть переулок — всё равно коротыш. Но мы знаем, благодаря Чехову, что «краткость — сестра таланта». Так что вполне логично, что имя Чехова носит недлинный проезд.

8 января 2022 г.