Дом С. Т. Овсянникова

Херсонская улица, №2 / проспект Бакунина, №9

Степан Овсянников — старший сын известного московского хлеботорговца. Детство его было безоблачным настолько, насколько в принципе оно могло быть у купеческого дитяти в начале второго десятилетия XIX века. Образованием особым отрока не обременяли, но отец с ранних лет начал учить его секретам своего бизнеса, да и природной смекалкой Овсянников–младший обделён не был. Так что, вступив в возрасте двадцати с небольшим лет в права наследства, он оказался достойным продолжателем родительского дела.

В интересах бизнеса молодой купец покинул родную Москву и перебрался в столицу. Теперь его закупочные конторы, расположенные чуть ли не по всей европейской части страны, направляли зерно именно сюда, на Калашниковскую набережную, известную нам сегодня как Синопская.

Степан Тарасович Овсянников прибыл в Петербург в середине 1830-х годов. И за 40 лет до 1875 года стал фигурой весьма значимой в столице. Поставлял в больших объёмах муку и зерно для казённых нужд, точнее, для военного ведомства. На одной только Калашниковской (ныне - Синопской) набережной купцу Овсянникову принадлежало 65 лавок и амбаров, а на недальних городских окраинах — мельницы. Пристань обеспечивала постоянный подвоз зерна. Бизнес был весьма прибыльным, и Овсянников сколотил по тем временам астрономическое богатство. Газеты оценивали его тогда в 12 миллионов рублей.

Человек он был жёсткий, конкурентов зажимал. Был королём хлебной биржи, торговать на Овсянниковской пристани могли только те, кто был к нему учтив. Новому человеку найти место там и заняться торговлей мукой было очень сложно. Как и все купцы, широко занимался благотворительностью. К примеру, финансировал инвалидный дом для одиноких участников Крымской войны, стал его директором.

Оптовая торговля мукой и зерном была делом выгодным, особенно если речь шла об экспорте, благо Россия оставалась в ту пору страной аграрной, а стремительно индустриализирующаяся Европа готова была потребить столько хлеба, сколько ей в принципе могли предложить.

Но ещё прибыльнее было иметь дело с казной. Был в стране потребитель, готовый приобретать муку по стабильной и очень приятной цене, не зависящей от колебаний рынка, — армия. Даже в самый урожайный год, когда цены на хлеб падали, армейские закупщики не меняли тарифов. А ещё в этой сфере процветала тотальная коррупция, так что можно было сбыть муку самого паршивого качества, получив за неё как за первосортную.

Известного коммерсанта, щедро жертвовавшего на благотворительность, всячески привечали: он получил статус потомственного гражданина Санкт–Петербурга, практически уравнивавший его в правах с представителями дворянского сословия, звание коммерции советника, орден святого Станислава III и II степеней, а потом и чин статского советника с личным дворянством в придачу.

У купца была обширная родня. Только в Москве он оставил 5 детей. Приехав в Петербург, Овсянников после смерти 1-й супруги женился 2-й раз, и у него родились ещё семеро детей. Через своих дочерей он породнился со многими известными купеческими фамилиями России - Елисеевыми, Алябьевыми, Морозовыми, Рябушинскими. Многочисленная семья Овсянникова жила как раз в этом самом доме, который возвёл в 1861-1862 гг. архитектор Николай Гребенка, строивший, кстати, для многих столичных купцов.

Дом расположен в Песках, в районе не слишком престижном, но тихом и не очень удалённом от набережной — средоточия его бизнеса. Здание окупало своё содержание само: помимо обширной хозяйской квартиры в нём было множество помещений под сдачу, арендуемых купцами рангом пониже. Современных, привычных для нас удобств в нём, разумеется, не было: отопление — печное, освещение — свечами или новомодными тогда керосиновыми лампами, а удобства — во дворе. Но выглядел дом достойно, потолки высокие, стены толстые, так что жить в нём было вполне уютно. А ещё радовал глаз вид из окон, выходящих на Малоохтинский проспект, как тогда назывался проспект Бакунина: на пустыре через дорогу на выделенные Степаном Тарасовичем средства был разбит сад, до сих пор сохранивший для нас имя основателя — Овсянниковский.

Это большое здание в 4 этажа на высоких подвалах, обращённое фасадами к двум улицам. Архитектура фасадов не отличается особой выразительностью: оконные проёмы в скромном обрамлении наличников, простые межэтажные тяги.

Угловая часть здания, выходящая на пересечение проспекта Бакунина и Херсонской улицы, как раз и принадлежала Овсянникову и его семье. До капремонта 1972 года сохранялись богато украшенные интерьеры квартир, принадлежавших купеческой семье.

После капремонта от исторического здания остались только внешние стены и лестничные марши. Да ещё напольная кафельная плитка, причём именно в том парадном, в котором были квартиры Овсянниковых.

Всё шло прекрасно ровно до того момента, пока какой–то дотошный ревизор, проверяющий армейские закупки, не схватил купца–махинатора за руку. Смелость для этого нужно было иметь, к слову сказать, немалую: Овсянников набрал в столице такую силу, что спорить с ним попросту боялись. Однако обвинение прозвучало, и военному ведомству волей–неволей пришлось реагировать на сигнал. В отношении купца возбудили сразу несколько уголовных дел, и в тюрьме он не оказался только благодаря своим связям. Но вот из списка казённых поставщиков его вычеркнули. Особенно досадно ему было потому, что произошло это практически сразу же после переезда в новый дом и открытия сада. Денег–то на это всё было потрачено немало!

Чтобы вернуться в обойму, Овсянников взял в долю знаменитого миллионера Василия Кокорева, авторитет которого в глазах властей был непререкаем. И всё вроде бы получилось, но прибыль в итоге оказалась копеечной: молоть зерно на мельнице можно было только для армии, причём исключительно для петербургского гарнизона. Объёмы были невелики, а когда Овсянников попытался продать муку на сторону, его снова поймали за руку.

И вот тут он совершил сразу две ошибки. Сперва он попытался «кинуть» партнёра, продав мельницу, но подзабыл, что на старте, уговаривая Кокорева вступить в долю, согласился взять у того несколько сотен тысяч рублей под залог оборудования. Компаньон, почуяв неладное, заявил, что требует деньги назад немедленно, а не получив их, забрал залог себе. Собственно, в сложившейся ситуации Степан Тарасович Кокореву был уже не нужен. И тогда у купца сдали нервы: он велел мельницу спалить. Разумеется, на этом он снова попался, был осуждён, лишён всех титулов и прав состояния и сослан в Сибирь. А вернувшись спустя 5 лет из ссылки, оставшиеся годы жизни провёл, пытаясь вернуть былое общественное положение. Но тщетно.

Расследование длилось долго, в Петербурге с интересом наблюдали за исходом дела. Многим было очень любопытно: выкрутится ли всесильный уважаемый в столице, да уже и весьма немолодой купец Овсянников? Не может быть, чтобы его посадили: у него столько денег, все куплены…

Однако присяжные заседатели сочли его виновным. Овсянников никак не ожидал такого поворота: к тому времени он был уже не просто купцом 1-й гильдии, а имел ещё звания статского и коммерции советника. Однако отступать было некуда. Тем более, когда делали обыск в его квартире, в бумагах нашли много компромата, подтверждающего подкупы и взятки - казначеям, интендантам, писарям и разного рода чиновникам.

Купца на 9 лет отправили в Сибирь на поселение. Реально он пробыл там только пять. Не раз обращался оттуда к государю, напоминал о своих заслугах, просил о помиловании. В мае 1881 года, уже при Александре III, ему разрешили вернуться из Сибири, но без позволения жить в столичных городах - Петербурге и Москве. Купец достаточно «элегантно» выполнил этот запрет, поселившись... в Царском Селе, которое формально считалось самостоятельным городом.

Семья же Овсянникова продолжала жить в этом доме на Песках, а один из сыновей продолжал отцовский бизнес. Однако хлебная «империя» постепенно угасала, появились долги. Дом продали. В 1889 г. владельцем стал тайный советник граф Платон Зубов, после его смерти - дети и вдова. Затем хозяином с 1910 г. был капитан 2-го ранга Вячеслав Небольсин, который продал его спустя два года жене надворного советника Клементине Наранович. Последними владельцами стали братья Бенесон. Они купили дом за две недели до Февральской революции - 8 февраля 1917 года.

22 декабря 2021 г.

Источники: