Доходный дом М. А. Савицкой

г. Пушкин, Московская улица, №15

Облик этого 3-этажного старого дома довольно необычен: два нижних этажа решены в стилистике модерна, отделаны характерным для того времени облицовочным кирпичом. Впечатляют массивные гранитные выступы, оконные заполнения с мелкой расстекловкой, оригинальные металлические решётки на балконах... 3-й этаж хоть и вписан в габариты здания, выполнен из простого белого кирпича, но уже явно в другое время.

До революции этот дом принадлежал Марии Алексеевне Савицкой, жене инженера путей сообщения Василия Яковлевича Савицкого (он занимался и поставками материалов при строительстве Петровской набережной в Петербурге). Семья жила в Царском Селе на Малой улице с 1898 года. А 8 февраля 1903 г. супруга Савицкого приобрела по купчей участок земли на соседней Московской улице.

Для создания проекта дома был объявлен конкурс. Стоимость постройки не должна была превышать 50 тыс. руб., а на разработку проекта отводился месяц. Всего на конкурс было представлено 24 работы. Комиссия, состоявшая из авторитетных архитекторов, выбрала проект братьев А. В. и Н. В. Васильевых. Под их наблюдением в течение 1904 - 1905 гг. и был построен дом.

Для архитектора Николая Васильева, который только что окончил Академию художеств, где учился в мастерской Леонтия Бенуа, это была одна из первых работ. Впоследствии он стал известен как автор проекта Торгового дома Гвардейского экономического общества в Петербурге на Большой Конюшенной улице (нам хорошо известного как ДЛТ), а также Соборной мечети на Кронверкском проспекте.

После строительства Петровской набережной у В. Я. Савицкого оставался запас невостребованных гранитных камней, которые он и использовал при возведении дома в Царском Селе. Здание получило богатую отделку цоколя и выступающих частей фасада, что соответствовало характеру северного модерна. Над крышей возвышались две башни, облицованные, как и весь фасад, светлым кирпичом и гранитом со стилизованными металлическими решётками.

Главный вход был оформлен в виде гранитного портала с обелисками. Перед домом со стороны Московской улицы устроили палисадник, обнесённый низкой оригинальной кованой оградой с металлическими торшерами перед входом и гранитными столбиками по периметру.

Дом был доходным, квартиры в нём предназначались для сдачи внаём. Из вестибюля на 2-й этаж и в мансарды вела неширокая мраморная лестница. Нижняя часть стен вестибюля и стены лестничных маршей были облицованы зелёной кафельной плиткой. На каждом этаже этого дома помещались по две большие богато отделанные зимние квартиры, состоящие из пяти-шести комнат, кухни, комнаты для прислуги, ванной и двух клозетов.

По всей видимости, семья Савицких также переехала в новый дом с Малой улицы. Но, к сожалению, об их жизни в Царском Селе практически ничего неизвестно. Значительно больше сведений сохранилось о сыне хозяев особняка Артемии Савицком.

В 1903 г. он окончил с серебряной медалью Николаевскую мужскую гимназию в Царском Селе. Её директором в то время был поэт, драматург и переводчик Иннокентий Фёдорович Анненский, а классным руководителем Артемия - один из лучших преподавателей гимназии, учитель русского, латинского и греческого языков Аркадий Андреевич Мухин. С юности Артемий был увлечён литературой и позже вспоминал, что от своего директора он, «как и все воспитанники гимназии, навсегда впитал великую любовь к поэзии и литературе».

Окончив гимназию, он жил в Петербурге, занимал должность по делопроизводству. По окончании Гражданской войны Артемий Васильевич переехал в Харбин - административный центр Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) и оказался в эмиграции, как и 200 тысяч русских жителей Харбина. Но благодаря своему дяде, Михаилу Яковлевичу Савицкому, высокопоставленному чиновнику на КВЖД, Артемий Васильевич получил должность в отделе контроля управления дорогой.

Одновременно со службой на КВЖД он занялся журналистикой и литературным трудом, был редактором русскоязычных газет, печатался под псевдонимом Артемий Лишин, стал известен в русском зарубежье как неординарный журналист, пишущий яркие статьи, в основном на политические темы. В Харбине Савицкий написал серию исторических романов: «Наследие Петра», «В дни Елизаветы», «Трагедия Царского Села»…

Что же касается дома Савицких в Пушкине, то он не пострадал во время Великой Отечественной войны. После освобождения Пушкина в 1944 г. на 1-м этаже были размещены практически все медицинские учреждения города. Здесь и сегодня находится поликлиника.

27 апреля 2020 г.