«Костёр»

«Костёр» — всесоюзный/всероссийский ежемесячный литературно-художественный журнал для школьников. Издаётся с июля 1936 года в г. Ленинграде/Санкт-Петербурге.

Журнал предназначен для учащихся начальной и средней школы. На его страницах публикуются многие известные детские писатели, некоторые из них ведут познавательные рубрики журнала.

В журнале публикуются литературные произведения, познавательные статьи, в том числе по истории Санкт-Петербурга, очерки по искусству, юмористические материалы, письма читателей, проводятся викторины и конкурсы с читателями.

Журнал основан при издательстве «Детская литература» в 1936 году. Выходил с июля 1936 по 1946 гг., затем после 10-летнего перерыва выпуск был возобновлён в июле 1956 г. В разное время «Костёр» являлся органом ЦК ВЛКСМ; ЦК ВЛКСМ и Союза писателей СССР.

В нём печатались Самуил Маршак, Корней Чуковский, Ольга Берггольц, Юрий Герман, Евгений Шварц, Лев Успенский, Константин Паустовский, Евгений Чарушин, Виталий Бианки, Михаил Зощенко, Л. Пантелеев, Виктор Голявкин и многие другие.

В журнале работали: Святослав Сахарнов, Сергей Довлатов, Николай Григорьев и Лев Лосев. Первая публикация Иосифа Бродского в советской печати (1962, №11 — «Баллада о маленьком буксире») была именно в нём.

Также, здесь впервые были опубликованы некоторые произведения известных зарубежных детских писателей — Дж. Родари, А. Линдгрен и других.

С журналом сотрудничали художники В.М. Конашевич, Н.А. Тырса, А.Ф. Пахомов, М.С. Беломлинский, О.А. Зуев и другие.

С 2001 г. выходит электронная версия журнала в сети Интернет.

Редакция в разные годы находилась:

  • в «Доме книги»;
  • на ул. Лассаля (ныне Михайловская ул.), №2;
  • на наб. Кутузова, №6.
  • Таврическая ул., №37 (в то время, когда там работает Сергей Довлатов)
  • ныне Мытнинская ул., №1/20

19.3.2017