Собчак Анатолий Александрович

1991 - 1996

Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 г. в Чите. В 1959 г. окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Работал адвокатом в Ставропольской краевой коллегии адвокатов, затем заведующим юридической консультацией в Ставропольском крае.

Преподавал право в Ленинградской специальной школе милиции МВД СССР, в Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности.

С 1982 г. - заведующий кафедрой хозяйственного права юридического факультета Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета.

Народный депутат СССР (1989-1991), избирался членом Верховного Совета СССР (1989-1991).

В 1990 г. был избран депутатом, затем - председателем Ленинградского городского Совета.

12 июня 1991 г. побеждает на выборах мэра Санкт-Петербурга, а с 1994 г. назначается председателем правительства Санкт-Петербурга.

В 1996 г. баллотировался на пост губернатора Петербурга в качестве зарегистрированного кандидата. Оставил должность мэра - председателя правительства по итогам выборов 2 июня 1996 г.

При Собчаке городу Ленинграду 8 сентября 1991 г. было возвращено историческое название - Санкт-Петербург.

Президент Международного благотворительного фонда спасения Петербурга - Ленинграда, Центра содействия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге, Ассоциации юристов Санкт-Петербурга, Балтийской коллегии адвокатов (с января 1997 года). Был членом КПСС (1988-1990), сопредседателем Российского движения демократических реформ (1991-1995). В 1993 году на выборах в Госдуму РФ выдвигался Российским движением демократических реформ в составе общефедерального списка под № 1.

Доктор юридических наук, профессор. Автор 15 книг и более 140 научных публикаций в советской и зарубежной печати. Среди его книг - «Хождение во власть»(1991), «Хроника объявленного падения» (1991), «Тбилисский излом, или кровавое воскресенье 1989 года» (1993), «Жила-была компания» (1996), «Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург во времени и пространстве» (1998). Научные работы посвящены правовым проблемам совершенствования хозяйственного механизма в СССР.

Лауреат «Премии памяти» (Франция) «за наибольший вклад в восстановление и сохранение исторической памяти народа», премии национального демократического института имени Гарримана (США) «за усилия по утверждению нового демократического строя в России, и в особенности за ту мужественную роль, которую он сыграл в противодействии путчу в августе 1991 года».

С 7.11.1997 г. по 12.7.1999 г. жил в Париже. Читал лекции в Сорбонне и других французских университетах, опубликовал более 30 статей, написал две книги, в частности, «Дюжина ножей в спину Собчака».

14 февраля 2000 г. был назначен доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина и возглавил Политический консультативный совет демократических партий и движений Петербурга.

Жена – Нарусова Людмила Борисовна (род. 2.5.1951), член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Великого Хурала Республики Тыва.

Дочь – Ксения Собчак. Родилась 5.11.1981 в Ленинграде. В детстве занималась в балетной студии при Мариинском театре и художественной студии при Эрмитаже. Закончила школу при Университете им. Герцена. В 1998 году поступила на факультет международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета. В 2001 году переехала в Москву и перевелась на факультет международных отношений Московского Государственного Института Международных Отношений при МИД РФ. В 2002 году получила научную степень бакалавра. В том же году поступила в магистратуру на факультет политологии МГИМО – научную степень магистра получила в 2004 г.. С 2004 г. работает телеведущей.

20 февраля 2000 г. около часа ночи скончался в Светлогорске (Калининградская область). По заключению судмедэкспертов, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Накануне у его супруги Людмилы Нарусовой в Петербурге разбилось карманное зеркало. На выставке под символическим названием «Угадавший время», организованной в Музее политической истории России в годовщину смерти «последнего романтика в политике», это зеркальце заняло своё место.

Остановить потоки грязи, обрушившиеся на Собчака в последние годы его жизни, не удалось даже после смерти. Одни говорили о том, что причиной смерти стало лекарство, несовместимое с алкоголем. Другие – что в его номер напустили какой-то газ, а те, кому следовало оберегать Собчака, «не сразу вызвали «Скорую помощь».

В феврале 2015 г. вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова дала интервью радиостанции «Свобода», в котором заявила о том, что хранит некую тайную правду о смерти своего мужа и якобы причастности к ней сотрудников КГБ.

Виктор Резунков, журналист «Свободы», в разговоре с Нарусовой вспомнил: «Как известно, ходило огромное количество разнообразных слухов о смерти Анатолия Собчака. Я не касаюсь слухов, но один из фактов привлекает пристальное внимание. Два бизнесмена – Шабтай Колманович и Андрей Бурлаков присутствовали при его смерти. Оба были сотрудниками КГБ. Ш. Колманович был в своё время резидентом в Израиле, а Андрей Бурлаков – в Японии. Оба были профессионально застрелены: Колманович – в 2009 году, Бурлаков – в 2011-м».

«Да. Шабтай Колманович был застрелен, причём без цели ограбления. Он вёз с собой кейс с большим количеством денег, но его не взяли. Я хорошо знала и того, и другого», – ответила собеседница.

На вопрос о том, можно ли считать этот факт поводом для расследования о причастности КГБ к смерти Анатолия Собчака, Людмила Нарусова ответила вопросом: «А кто будет вести это расследование?» И далее заметила, что «это – не уровень журналистского расследования». По её словам, любой журналист, который попытается за это взяться, «последует за Шабтаем и Бурлаковым». «Поэтому не советую вам этим заниматься и даже поднимать эту тему», – подчеркнула Нарусова.

«Вы вскоре после похорон сказали такую фразу: "Ещё не время рассказать всю правду о смерти Собчака". Это время ещё не наступило?» – спросил интервьюер собеседницу.

Нет, – ответила Нарусова.

Но эта правда есть?

– Есть.

– Вы носите её в себе?

– Нет, что вы! Я тоже не хочу рисковать. Она – в надёжном месте, – заявила вдова 1-го петербургского мэра.

Из выступления Президента РФ В.В.Путина на вечере памяти Анатолия Собчака 19 февраля 2001 г.: «Он часто шёл напролом и всегда отстаивал свою позицию, что бы о ней не думали. Он никогда не приспосабливался, всегда оставался самим собой. Не изменял ни своим взглядам, ни своим друзьям. Уникальный был человек... Кому-то могло показаться (я должен признаться, что и сам себя иногда ловил на этой мысли), что он просто теряет чутьё, не чувствует перемен в обществе, не улавливает то, что происходит в стране. Мы ошибались. На самом деле он всё хорошо понимал, но выбирал то, что имело постоянную ценность, это был просто его выбор. И жизнь доказала, что время таких людей, как Собчак, не проходит. Слишком ярким и убеждённым человеком он был... Анатолий Александрович в самые трудные годы не переставал верить в демократические ценности, не переставал верить в лучшие начала человеческие, во все то, что он отстаивал всю свою жизнь».

12 июня 2006 г. Владимир Путин открыл в Петербурге памятник первому мэру северной столицы. Памятник установлен в сквере на Васильевском острове. В церемонии открытия монумента приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, председатель Фонда Анатолия Собчака Людмила Нарусова, писатель Даниил Гранин, актер Кирилл Лавров. Памятник изготовлен на средства Фонда Собчака и передан в дар городу.

9 августа 2017 г.