Станция метро «Девяткино»

Станция наземного типа, крытая, с боковыми платформами. Открыта 29 декабря 1978 г. под названием «Комсомольская» — в честь 60-й годовщины ВЛКСМ. Тут получилось вообще анекдотично. Станция метрополитена представляет собой единое целое с железнодорожной платформой «Девяткино», а называется иначе. 1 июля 1992 г. станцию переименовали в «Девяткино» в соответствии с названием железнодорожной станции Приозерского направления, через которую следуют электропоезда с Финляндского вокзала.

Правда, в канун столетия ВЛКСМ стали раздаваться голоса о возвращении станции её якобы исторического названия, но понятно, что эта инициатива не нашла поддержки.

Архитекторы станции — А.С. Гецкин, К.Н. Афонская, И.Е. Сергеева, А.В. Квятковский, Н.И. Згодько.

Расположена она в посёлке Мурино Всеволожского района Ленинградской области.

Девяткино — 1-я станция метро в России, расположенная в деревне за административными границами города (впоследствии такие станции появились и в Москве). При этом она является самой северной станцией среди российских метрополитенов, а до открытия метро в Хельсинки была ещё и самой северной в Европе.

Платформы станции совмещены с платформами пригородных поездов (станция метро находится между путями железнодорожной станции, а не сбоку от них), что очень удобно при пересадке из метро в пригородные поезда и обратно.

В 2017 г. администрация муниципального образования «Муринское сельское поселение» приняла решение «О переименовании станции метро «Девяткино». С предложением переименовать станцию метро «Девяткино» в «Менделеевскую» обратилась в муниципалитет ГК «Арсенал – Недвижимость». В итоге депутаты поддержали предложение и собираются обратиться с законодательной инициативой к Законодательному собранию Ленинградской области и губернатору Петербурга с просьбой поддержать решение о переименовании.

25 ноября 2018 г.

Источники: