Дом А. Е. Шлякова

набережная Лейтенанта Шмидта, № 13

Данный участок впервые был застроен в конце 1710-х – начале 1720-х гг. Здания, входившие во фронт застройки набережной Большой Невы на Васильевском острове, являются одними из старейших в Санкт‑Петербурге. 

Застройка участка фиксируется на планах города 1-й половины XVIII века. В этот период здание было одноэтажным, в семь осей, заглублённым относительно красной линии, на высоком полуподвале, с большим крыльцом. 

В 1800-х гг. владельцем дома был почётный член Академии наук, доктор медицины, действительный статский советник, лейб-медик императора Александра I Давид Давидович Гардер. 

Сюда после наводнения 1824 года переселился дипломат Александр Сергеевич Грибоедов. 

Не позднее 1828 г. построены каменные дворовые флигели. 

В 1847 г. здесь жил востоковед, критик и журналист, редактор журнала «Библиотека для чтения» Осип Иванович Сенковский, более известный как Барон Брамбеус – литератор «торгового направления», он же издатель «Библиотеки для чтения». 

К 1856 году на участке уже располагался трёхэтажный особняк, выполненный в приёмах позднего классицизма с высоким полуподвалом, входом по центральной оси, строгим четырёхколонным тосканским портиком, который нёс длинный балкон с балюстрадой. В завершении располагался карниз с сухариками и треугольный фронтон. 

В 1856 г. здание было перестроено по проекту архитектора Николая Павловича Гребёнки. Зодчий сохранил основную структуру здания – окна, их габариты, шаг и количество, оставил раскреповку трёх центральных осей и фронтон. Декоративное оформление было выполнено в приёмах ранней эклектики. Портал приобрёл полуциркульное завершение, фасады оформлены рустом. 

Последняя перестройка с изменением оформления фасада датируется 1879 годом. Она была выполнена архитектором Фёдором Карловичем фон Пирвицом для купца А. Е. Шлякова. 

В результате этих работ лицевой дом был доведён до пяти этажей, переоформлен фасад, разобраны дворовые западный и восточный флигели и на их месте устроены новые. 

По центральной оси здания в уровне 2-го и 3-го этажей был устроен эркер, к парадному входу добавлены два входа по крайним осям фасада. Архитектор использовал ленточный руст, замковые камни, муфтированные наличники. Проёмы 3-го этажа получили полуциркульное завершение, в подоконном пространстве разместились сложные лепные композиции, архивольты были декорированы лепниной и сандриками. В эркере устроены широкие трёхчастные окна с соответствующей расстекловкой. 

В 1899-1900 гг. здесь жил выдающийся кораблестроитель, создатель первой отечественной подводной лодки «Дельфин» Иван Григорьевич Бубнов. 

В 1970-е годы снесён двухэтажный флигель по Кадетскому переулку. 

В настоящее время здание сохраняет свою историческую функцию, оставаясь жилым домом. 

16 января 2024 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом А. Е. Шлякова» (наб. Лейтенанта Шмидта, 13) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

17 января 2024 г.

Источники: