Памятник миноносцу «Стерегущий»

Александровский парк

Памятник миноносцу «Стерегущий»

На Петровской стороне, в Александровском парке, высится памятник матросам российского флота. Боковые каменные лестницы ведут на возвышенную круглую площадку, по сторонам которой стоят фонари-маяки. В центре площадки – гранитная глыба, незаметно переходящая в бронзовую часть монумента в виде креста. На металлической части памятника изображён фрагмент корабля. Видны мужественные лица двух матросов, открывающих кингстоны, врывающаяся в трюм судна вода, разорванная снарядами броня корабля и спасательный круг, которым не воспользовались отважные герои, предпочитая гибель вражескому плену.

В 1954 г. в связи с 50-летием подвига моряков «Стерегущего», на тыльной стороне памятника была установлена мемориальная бронзовая доска. На ней – барельеф с изображением тонущего миноносца в окружении вражеских кораблей и надпись, где поименно перечислен весь состав экипажа «Стерегущего».

«Стерегущий» принадлежал к крупной серии миноносцев, родоначальником которой был знаменитый «Сокол», заказанный в 1895 г. в Англии российским Морским техническим комитетом. Впервые в истории судостроения построенный из никелевой стали (что позволило сэкономить на массе конструкции в пользу вооружения), он по вооружению, скорости (29,7 узла), мореходности превосходил почти все корабли этого класса. После испытаний «Сокола» было решено построить серию таких кораблей на отечественных верфях, несколько изменив первоначальный проект.

11 апреля 1900 г. на Невском заводе в Санкт-Петербурге состоялась официальная закладка первого корабля - «Баклана», вскоре переименованного в «Кондор», а потом в «Решительный». В том же году начали строить и «Кулик». Затем «Кулик» был разобран по секциям и доставлен в Порт-Артур, где был собран и в июне 1902 г. спущен на воду. В августе 1903 г. вступил в строй под названием «Стерегущий».

В мае 1903-го его зачислили в состав 2-го отряда миноносцев Тихоокеанской эскадры, предназначенного «для защиты шхер и дальних бухт».

Эскадренный миноносецъ «Стерегущiй»

26 февраля (9 марта) 1904 г. в 18 ч, «Стерегущий» и «Решительный» ушли обследовать восточное побережье полуострова Гуандун и прилегающих к нему островов, где, по данным разведки, японцы намеревались высадить десант. Выполнив задание, они на рассвете уже приближались к Порт-Артуру, когда около 6 часов утра в проливе Лаотешань их обнаружили 4 вражеских корабля, идущие на перехват. Это были японские миноносцы-истребители «Акебоно», «Сазанами», «Синономе» и «Усугумо», которые с ночи рыскали в поисках добычи на рейде Порт-Артура.

Командир «Решительного» капитан 2-го ранга Ф. Боссе и командир «Стерегущего» лейтенант А.Сергеев, памятуя о наказе командующего флотом вице-адмирала С. Макарова «без особой нужды» с вражескими миноносцами в бой не вступать, попытались обойти японцев, но неприятель начал сближение, открыв огонь. И тогда наши миноносцы пошли на прорыв. А к месту схватки в это время уже спешили еще 2 японских лёгких крейсера: «Токива» и «Унтозе». «Решительный» дал полный ход, отбился от наседавших «Акебоно» и «Сазанами» и, несмотря на повреждения, прорвался под прикрытие береговых батарей. А «Стерегущему» не повезло - в самом начале боя японский снаряд разорвался в кочегарке, вывел из строя два котла и перебил главный паропровод. Миноносец окутался паром и резко потерял скорость Японские миноносцы окружили «Стерегущий» и взяли его под перекрестный обстрел. Это был настоящий ад: вражеские снаряды рвали, кромсали, корежили металл корабля, снесли мачту и трубы, осколки косили людей.

Взрыв, и командир миноносца А.С. Сергеев падает с перебитыми ногами. На помощь бросается минный унтер-офицер Ф. Юрьев. Ему командир отдал последний приказ: «...Деритесь так, чтобы каждый выполнил свой долг перед Родиной до конца, не помышляя о позорной сдаче неприятелю родного корабля». Прогремел новый взрыв, лейтенант Сергеев погиб, а тяжело раненного Юрьева выбросило за борт. Следующий снаряд вывел из строя рулевого и расчёт носового орудия. Тогда за штурвал встал раненый мичман К. Кудревич, а командование кораблем принял старший офицер, лейтенант Н. Головизнин. От «Стерегущего» поднимались густые клубы дыма, он стоял среди вздыбленной взрывами воды и отбивался. Мичман Кудревич, уйдя от бесполезного теперь штурвала, встал к носовой пушке и в одиночку повел огонь по японцам. Русские моряки сдаваться и не собирались, стояли насмерть, усилив скромное вооружение корабля, состоявшее из 75-мм орудия и трех 47-мм пушек, собственной отчаянной храбростью и мужеством.

Когда в кочегарке вспыхнул пожар, его быстро погасили машинисты и кочегары П. Хасанов, А. Осинин и В. Новиков - они ещё надеялись спасти миноносец. Другой снаряд пробил борт ниже ватерлинии, навстречу забортной воде бросился кочегар И. Хиринский и, задраив дверь в переборке горловины, не пустил её в соседние отсеки.

А на верхней палубе одно за другим умолкали орудия. Погибли Кудревич и Головизнин, почти вся палубная команда. Последний из офицеров «Стерегущего», инженер-механик В. Анастасов, приказал уцелевшим матросам покинуть тонущий миноносец. В эти минуты смертельно раненный сигнальщик В. Крутов подозвал кочегара Осинина - тот принёс сигнальные книги, помог привязать к ним обрывком фала кусок железа, и секретные документы полетели за борт.

Противник тоже понёс урон. Получив 27 попаданий, окутался паром и отошел миноносец «Акебоно», отстал «Сазанами», получивший 10 пробоин. Видя, что русский миноносец перестал отстреливаться и подавать признаки жизни, японцы прекратили огонь, решив взять его на буксир, захватить как добычу. С «Сазанами» спустили шлюпку. Вот какая картина открылась поднявшимся на борт «Стерегущего» японским морякам, описанная в рапорте мичманом Хитара Ямазаки: «...В полубак попало три снаряда, палуба пробита, один снаряд — в правый якорь. С обоих бортов снаружи следы от попаданий десятков больших и малых снарядов, в т.ч. пробоины близ ватерлинии, через которые при качке в миноносец проникала вода. На стволе носового орудия след попавшего снаряда, близ орудия труп комендора с оторванной правой ногой и сочившейся из раны кровью. Фок-мачта упала на правый борт. Вся передняя половина корабля в полном разрушении, заваленная кусками железа. В пространстве до передней трубы валялось около двадцати трупов, обезображенных, частью туловища без конечностей, частью оторванные руки и ноги — картина ужасная... Вообще положение миноносца было настолько ужасное, что не поддается описанию».

Взяв «Стерегущего» на буксир, «Сазанами» дал ход. Но буксир лопнул, и смертельно израненный эсминец, продержавшись еще минут 20 на воде, пошел ко дну. В это время со стороны Порт-Артура показались идущие на помощь «Стерегущему» крейсера «Новик» и «Баян» под командованием адмирала С.Макарова. Но было уже поздно: японские корабли, не приняв боя, отошли, подобрав из воды уцелевших 4 членов экипажа «Стерегущего».

15 апреля 1905 г., в списки российского военного флота зачислили два новых миноносца - «Инженер-механик Анастасов» и «Лейтенант Сергеев».

Версия о геройском поступке двух моряков, якобы открывших кингстоны и погибших вместе со «Стерегущим», оформленная под «исторический факт», пошла гулять с легкой руки корреспондента английской газеты «Таймс». Сославшись на данные «японского донесения», он первым сообщил об этом всему миру.

Через некоторое время скульптор К. В. Изенберг создал модель памятника «Двум неизвестным морякам» миноносца «Стерегущий», которую одобрил император Николай II. Вот тогда-то, готовя обоснование на изготовление памятника и надписи на нём, представители Исторической части Морского генерального штаба, исследовав множество различных свидетельств, установили, что ни в каких документах, в т. ч. предоставленных и японской стороной, нет ни строчки «о двух неизвестных моряках, открывших кингстоны». А показания оставшихся в живых нижних чинов экипажа миноносца В. Новикова, А. Осинина, Ф. Юрьева и И. Хиринского, подобранных на месте боя японцами и после плена возвратившихся на родину, весьма путаны и противоречивы. Кроме того, специалистами была опровергнута версия трюмного машиниста В. Новикова, который утверждал, что это он, дескать, «открыл в машинном отделении корабля кингстоны», в то время как кингстонов затопления в машинном отделении на миноносце «Стерегущий» вообще не было.

Памятник «Стерегущему»

Но подвиг экипажа «Стерегущего», конечно же, от этого ничуть не меркнет, о чем ещё в 1910 г. сказал и. о. начальника Исторической части Морского генерального штаба Е. Квашин-Самарин: «Всякому, кто прочёл бы и сопоставил все собранные по делу «Стерегущего» материалы и документы, было бы совершенно ясно, насколько велик был подвиг «Стерегущего», даже и без недосказанного мифа... Пусть легенда живёт и живит будущих героев на новые беспримерные подвиги, но знайте же, что 26 февраля 1904 г. в борьбе с сильнейшим врагом эскадренный миноносец «Стерегущий», потеряв командира, всех офицеров, 45 из 49 матросов, после часового, до последнего снаряда боя пошел ко дну, изумляя врага доблестью своего экипажа!».

В связи со всеми этими обстоятельствами, которые были доведены до царя, Николай II наложил следующую резолюцию: «Считать, что памятник сооружён в память геройской гибели в бою миноносца «Стерегущий». Без предполагавшейся ранее надписи-упоминания о подвиге двух неизвестных нижних чинов. Памятник был открыт 26 апреля 1911 г. в Санкт-Петербурге присутствии императора Николая II, премьер-министра П. А. Столыпина и председателя Государственной думы М. В. Родзянко. Переделывать его не стали, и миф, увековечивающий момент «открытия кингстонов двумя моряками», так и остался отлитым в бронзе: на памятнике изображены два матроса, открывающие кингстоны. А также в периодической печати и литературе.

В почётном карауле при открытии памятника стоял кочегар 1-й статьи Алексей Осинин — один из выживших матросов со «Стерегущего».

Памятник представлял из себя декоративный водопад. По скрытой системе труб сюда поступала вода и стекала в гранитный бассейн у подножия. В начале 1930-х гг. к тыльной стороне памятника подвели трубы для подачи воды к открытому кингстону вверху памятника. Общая композиция стала выглядеть эффектней, однако вода стала разрушать поверхность монумента. Поэтому в 1935 г. подачу воды прекратили. В 1947 г. трубы вновь восстановили, окончательно подачу воды прекратили в 1971 г., тогда же и разобрали подводящую систему. Единственной возможностью увидеть изваяние таким, каким оно было задумано, остался фильм 1964 года «Зайчик» - режиссёрский дебют Леонида Быкова. Фильм о робком театральном гримёре, услышавшем смертельный диагноз и изменившем свою жизнь, запечатлел многие виды Ленинграда такими, какими их не помнит уже два поколения петербуржцев. В частности, гуляя по городу, герой оказывается у памятника «Стерегущему» и смотрит, как по нему течёт вода.

Имя героического миноносца «Стерегущий» в ХХ столетии было присвоено в разное время трём кораблям нашего Военно-морского флота: в 1906 г. минному крейсеру Черноморского флота; в 1939-м в состав Балтийского флота под этим именем вошёл эскадренный миноносец; в 1960-80-х гг. на Тихоокеанском флоте нёс океанскую вахту большой противолодочный корабль «Стерегущий».

7 апреля 2020 г.

Источники:

  • Б. К. Пукинский «Санкт-Петербург. 1000 вопросов и ответов». 1997. Норинт
  • konkurent.ru
  • russia-21vek.narod.ru
  • Техника молодёжи. №1/1988, Павел Веселов
  • shipandship.chat.ru
  • panevin.ru
  • Фонтанка. 5.5.2018