Памятник Анне Зеленовой

22 мая 2022 г. в безымянном сквере на Конюшенной улице в Павловске был открыт памятник бессменному директору музея-заповедника «Павловск» Анне Ивановне Зеленовой.

Монумент стал первым не только в стране, но и в мире произведением скульптуры, посвященным музейному директору.

«Хранителю вечности благодарность поколений», – гласит надпись на памятнике, выполненном на народные деньги. Анна Ивановна присела на музейную скамеечку-этажерку и смотрит в сторону любимого парка.

История создания монумента, как и история самой личности Анны Зеленовой, полна настоящего благородства, основанного на чистом служении своей стране, родному городу, истории и искусству. Так, выдающийся скульптор заслуженный художник РСФСР академик Российской Академии художеств Владимир Горевой, которому принадлежит замысел памятника, ещё при жизни отказался от авторского гонорара, пожелав, чтобы памятник стал подарком петербуржцам. Идею Горевого воплотили в жизнь его ученики – скульпторы Андрей Мартьянов и Рустам Игамбердиев, руководитель литейной мастерской Михаил Аккузин. Вдова скульптора Тамара Карамышева также безвозмездно передала права на изготовление памятника общественной организации «Местное общественное движение за сохранение и развитие города Павловска "Красивый Павловск"». Высота скульптуры составляет 2 метра, постамента – 1,5 метра, плиты-основания – 15 сантиметров.

Памятник выполнен на народные средства, общая сумма добровольных пожертвований составила 1 638 610 рублей.

Анна Ивановна Зеленова родилась в Петербурге в семье слесаря-универсала и швеи-белошвейки. С 1936 года главным местом её работы стал Павловский дворец-музей. Уже через 2 года она была назначена помощником директора по научной работе, затем научным руководителем.

С началом Великой Отечественной войны Анна Зеленова стала уполномоченным по эвакуации музейных ценностей вглубь страны. Параллельно с 21 августа 1941 г. она уже как директор Павловского дворца-музея и парка руководит переносом и укрытием в дворцовом подвале мраморной скульптуры и захоронению бронзовой скульптуры в Павловском парке.

16 сентября 1941 года, захватив все эвакуационные документы, а также планы захоронений скульптур, она уходит пешком в Ленинград.

Всю блокаду она читает лекции, готовит выставки в осаждённом городе и уже работает над концепцией создания Музея обороны Ленинграда.

С февраля 1944 года она вновь назначена директором Павловского дворца-музея и парка. С первого же дня организовала работу по разминированию, разбору завалов дворца и парка, создает особое хранение фрагментов подлинной отделки залов Павловского дворца.

Спустя 10 лет, в 1954 году, полностью был воссоздан архитектурный объём здания Павловского дворца, включая полностью уничтоженный фашистами купол, а спустя год в Южном полуциркуле дворца открыта 1-я выставка спасённых в годы войны коллекций.

Год за годом восстанавливаются разрушенные корпуса и залы, картинные галереи и вестибюли. В 1978 году, незадолго до своей смерти, Анна Ивановна присутствует при вручении Павловскому дворцу-музею ордена «Знак Почёта». Самому музею за год до этого исполнилось 220 лет.

22 мая 2022 г.