Доходный дом А. С. Савина

Большая Пушкарская улица, № 1 / Съезжинская улица, № 8

Здание построено в 1908-1909 гг. по проекту архитектора Сергея Григорьевича Гингера для новоладожского мещанина Абрама Семёновича Савина для сдачи квартир внаём. Архитектурно-художественное решение лицевых фасадов выполнено в приёмах модерна с чертами необарокко. 

Дом с башней является доминантой пересечения Съезжинской и Большой Пушкарской улиц. Здание украшено многочисленными масками и фигурами путти. 

Фасады здания сохранились до настоящего времени с начала XX века с небольшими изменениями, утрачены декоративные щипцы. Сохранились также основные компоненты архитектурной композиции здания и декор лицевых фасадов, элементы ценной отделки парадных лестниц, объёмно-пространственное решение. 

С 1909 по 1913 годы в доме жил гигиенист и общественный деятель Дмитрий Петрович Никольский. Он первым в России начал преподавать курс гигиены труда и первой помощи при несчастных случаях в Горном, Технологическом и Политехническом институтах. Выступал за улучшение быта и труда рабочих, создание специальной женской фабричной инспекции. 

В 1912 г. здесь жил архитектор Евгений-Карл Фёдорович Шреттер, автор проекта «Американского скетинг-ринка» (площадки для катания на роликовых коньках) на Марсовом поле. 

В квартире № 12 в 1918 г. жила Ольга Сергеевна Кербиц, жена подполковника корпуса военных топографов Владимира Карловича Кербица. Их дочь Вера Владимировна была женой Михаила Михайловича Зощенко. 

До ареста в 1930 г. в доме жил профессор, историк русского права Аркадий Владимирович Бородин. Он был приговорён к расстрелу, который был заменён десятью годами лагеря, отбывал заключение на Соловках. Умер в 1932 г. в лагерном бараке в Медвежьегорске. 

В начале октября 2016 года рабочие ЖКС №2 Петроградского района сбили скульптуру головы девушки. Как объяснили сотрудники управляющей компании, им поступила информация о возможном обрушении части фасада, в связи с чем было решено предпринять аварийные работы. По их данным, восстановить фасад удастся при его капитальном ремонте, меж тем, по информации ГУЖА, это мероприятие намечено на 2021 год. 

19 июля 2023 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Доходный дом А. С. Савина» (Большая Пушкарская ул., 1/8) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

9 сентября 2023 г.

Источники: