Яхтенный мост

Пешеходный Яхтенный мост, строительство которого оплатили 5 крупнейших дорожно-строительных компаний, строился в Петербурге к Кубку конфедераций и Чемпионату мира по футболу. Там оборудованы велодорожки (они выделены красным цветом) и пешеходная зона. Предусмотрены две полосы движения транспорта, но их власти обещают использовать исключительно для транспорта оперативных служб и для нужд ЧМ-2018.

Мост через Большую Невку начали строить в декабре 2015 года на средства спонсоров. Общая стоимость моста — 1,86 млрд рублей. На строительство ушло 18 месяцев. Длина и высота самого высокого и самого длинного пешеходного моста Петербурга составляет 940 м. и 16 м. соответственно. Переправа оснащена велодорожкой и тротуаром для посетителей без машин. На мосту также оборудованы две смотровые площадки со стороны Финского залива.

В сентябре 2016 г. при строительстве Яхтенного моста в воду упал башенный кран. От падения никто не пострадал, но, как позже показала экспертиза, в залив вылилось 300 килограммов нефти.

20 декабря 2016 г. свели пролёты Яхтенного моста, который соединил Крестовский остров и Приморский район.

Нетрадиционным для Петербурга способом уложен верхний слой асфальтобетона — предусмотрено использование разноцветного асфальта: так, пешеходный тротуар исполнен в синем цвете, велосипедная дорожка — в красном, а центральная пешеходная зона — в классическом цвете асфальта.

7 мая мост открыли для пешеходов. Впервые по нему прошли болельщики «Зенита», которые направлялись к стадиону на матч с «Тереком». 27 мая 2017 г., в День города, Яхтенный мост был открыт для движения. Первыми по новой переправе прошли губернатор Георгий Полтавченко, замминистра спорта Павел Новиков, вице-губернатор Игорь Албин, глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, а также послы ЧМ-2018 Михаил Боярский и Василий Герелло. Они провели небольшой матч прямо на мосту, отдав пас сотрудникам компаний, которые принимали участие в реализации проекта.

Губернатор вручил руководителям компаний награды за заслуги перед Петербургом. Он поблагодарил их за то, что они вложили в возведение Яхтенного моста не только средства, но и душу.

30 мая 2017 г.