Доходный дом сельскохозяйственного товарищества «Помещик»

Измайловский проспект, № 16 / 7-я Красноармейская улица, № 28-30

До начала XIX века угловой участок, где в настоящее располагается дом 16/30, входил в состав слободы Измайловского полка. С переводом полка на казарменное положение на земельных участках бывшей Измайловской слободы началась жилая застройка.

Устав Товарищества прибалтийских дворянских имений под фирмою «Помещик» утверждён в 1900 г. в городе Ревеле Эстляндской губернии (ныне - Таллин, столица Эстонии). Основным занятием товарищества являлась продажа молока и молочной продукции с частных прибалтийских поместий. В 1909 г. товарищество имело молочное дело на участке № 18 по Измайловскому проспекту. Доходы «Помещика» быстро росли. В итоге было решено построить собственный доходный дом. 

Доходный дом товарищества «Помещик» возведён в 1911-1912 гг. по проекту архитектора Якова Захаровича Блувштейна в архитектурных приёмах стиля модерн с элементами неоготики. 

За проектирование дома Яков Захарович взялся по рекомендации и под влиянием архитектора Александра Львовича Лишневского. В проекте доходного дома сельскохозяйственного товарищества «Помещик» прослеживаются черты Дома городских учреждений на углу Садовой улицы и Вознесенского проспекта, построенного в 1905-1907 гг. по проекту А. Л. Лишневского. 

В доме товарищества «Помещик» Я. З. Блувштейн совместил мотивы модерна и средневекового зодчества, украсив фасады остроконечными «готическими» щипцами и доминирующей над окружающей застройкой башней с лантерной, декорированной аркатурно-колончатым поясом, скульптурой жницы с серпом в нише. 

Лицевые фасады доходного дома декорированы авторскими элементами, представленными в виде готических масок мифических существ, барельефных изображений антропоморфных фигур, рельефов геральдического характера, подчеркивающих дворянское происхождение владельцев дома, декоративных ваз и ограждений эркеров. Фасады отделаны с применением характерного для стиля модерн материала – облицовочной плитки. 

В здании частично сохранилась историческая отделка интерьеров парадных лестниц: облицовка полов метлахской плиткой, лепные орнаменты на арках в вестибюлях, исторические двустворчатые заполнения дверных проёмов с резными десюдепортами, украшенными антропоморфным орнаментом. 

По завершении строительства товарищество «Помещик» разместило в доме свой фирменный магазин, а свободные помещения как торговые, так и подсобные, сдавало в аренду. 

После революции 1917 г. здание было национализировано, на месте магазина сельскохозяйственного товарищества «Помещик» был открыт магазин № 22 «Гастроном», позже вошедший в Ленинградскую контору «Особторг» как магазин № 3 «Гастроном "Стрела"». 

Гастроном «Стрела» был полностью переоборудован для торговли по методу самообслуживания в декабре 1974 г. Он стал первым магазином в Ленинграде, где были установлены кассиры-автоматы. 

Шпиль с башни исчез после пожара  в конце 1980-х. 

В настоящее время здание сохраняет свою историческую функцию, оставаясь жилым домом. 

20 октября 2023 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Доходный дом сельскохозяйственного товарищества «Помещик» (Измайловский пр., 16/30) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

О здании ходят различные легенды. По одной из них, в нём до революции располагался дом терпимости, о чём свидетельствует скульптура Венеры, установленная в нише на ротонде. Другая легенда гласит, что здание соединялось тайными подземными ходами с Варшавским и Балтийским вокзалами. 

6 ноября 2023 г. 

Источники: