Дом В. И. Яковлева и В. Г. Васильева

15 линия В. О., № 34

В 1869-1879 гг.  участок № 34 по 15-й линии Васильевского острова принадлежал жене статского советника Марье Михайловне Поповой, от которой в 1907 г. перешёл по завещанию к дочери генерал-майора Елизавете Ивановне Савельевой. В июне 1912 г. участок купили совладельцы Василий Григорьевич Васильев и Василий Иванович Яковлев, для которых по проекту архитектора Павла Павловича Павлова был построен каменный дом. 

Шестиэтажный, с неоклассическим фасадом дом был возведён в 1912-1913 гг. на месте деревянного особняка. 

Здание представляет образец архитектуры начала ХХ века, выполненный в стиле ретроспективизма с элементами ренессансной палладианской архитектуры. Оно не подвергалось значительным перестройкам и не имеет существенных утрат как в конструктивной системе, так и в оформлении фасадов. Сохранились исторические интерьеры вестибюлей и парадных лестниц. 

Близость к Горному институту обусловила тот факт, что в здании с момента завершения его строительства проживали видные учёные-геологи. 

Так, в 1915-1916 гг. здесь жил выдающийся учёный-геолог, палеоботаник, ботаник, доктор биологических и геологических наук, академик АН УССР и член-корреспондент АН СССР, лауреат Сталинской премии, основатель научной школы, один из основателей Российского палеонтологического общества Африкан Николаевич Криштофович. Именем А. Н. Криштофовича названы 85 видов и других таксономических единиц флоры и фауны, горный хребет на острове Уруп в Курильской гряде, кратер на Марсе. 

Также в этом доме проживал профессор, доктор геолого-минералогических наук, основоположник космической минералогии, соавтор открытия «Закономерности пространственно-временного изменения формы природных кристаллов в процессе минералообразования» Дмитрий Павлович Григорьев. Он являлся почётным членом Минералогических обществ России, Австрии, Болгарии, Индии, Польши, Франции и лауреатом медали Эмануэля Боржицкого, присуждённой Карловым университетом Чехословакии. Почётный академик Российской академии естественных наук, Почётный разведчик недр. 

Среди других выдающихся жильцов здания – профессор, учёный в области горной науки и горнорудной промышленности Павел Иванович Городецкий, внёсший значительный вклад в проектирование горнорудных предприятий в Kировске, Hорильске, Tырныаузе и др. 

Также здесь проживал учёный, горный инженер, преподаватель Горного института Шахим Хусаинович Килькеев. 

В настоящее время здание сохраняет свою историческую функцию, оставаясь многоквартирным жилым домом. 

Здесь, примерно с 1995 г. до 2005 г., жил певец и музыкант Юрий Юлианович Шевчук («ДДТ»). Шевчук жил в квартире № 5 на 2-ом этаже. 

26 мая 2023 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом В. И. Яковлева и В. Г. Васильева» включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

27 мая 2023 г.

Источники: