Герцогский переулок

История Герцогского переулка таит немало загадок. Впервые его можно увидеть в справочнике «Весь Петербург» 1906 г. Скорее всего, это название происходит от фамилии директора-распорядителя акционерного общества «Сименс и Гальске» Германа Герца.

Завод «Сименс и Гальске» (ныне «Электросила») выходил как раз на начальный участок переулка. Название могло возникнуть в виде Герцовского переулка, а затем закрепиться в более понятной «аристократической» форме. Переулок проходил на юг от Мариинского переулка (современная Мариинская улица до поворота), пересекая Георгиевский переулок (современная улица Решетникова).

В ноябре 1918 г., к 1-й годовщине Октябрьской революции, Герцогский переулок в ряду многих других городских названий был переименован в идеологических целях и получил название Трудовой переулок. В 1950-е годы его южная часть вошла в застройку нового квартала, а на участке между Мариинской улицей и улицей Решетникова название вышло из употребления. В 2010 г. этот безымянный участок был присоединён к Мариинской улице.

Долгое время топонимисты считали исчезнувший Герцогский (Трудовой) переулок продолжением Свеаборгской улицы. Эта путаница возникла благодаря неточности, закрепившейся в 1910-е гг. на популярных картах из справочника «Весь Петербург» и перешедшей на советские планы города 1920-х гг. Только после создания обновлённого плана Ленинграда по результатам аэрофотосъёмки в 1935 г. Трудовой переулок вернулся на своё «законное» место. Убедиться в этом можно, сравнив нумерацию домов по Мариинской улице на планах 1908 и 1935 гг.

4 октября 2022 г. часть Мариинской улицы от поворота до улицы Решетникова теперь, в соответствии с решением Топонимической комиссии, будет вновь называться Герцогским переулком.

8 октября 2022 г.