Кинотеатр «Уран»

Ярославский проспект, №55

Осенью 1912 г. мещанка Елена Адамовна Трейер получила разрешение на строительство дома на Ярославском проспекте, №55. Маленький двухэтажный дом в стиле неоклассицизм — первое здание в Петербурге, которое строили именно как будущий кинотеатр. Он открылся в начале 1913 г. Культурное учреждение назвали «Иллюзіонъ».

За более чем вековую историю кинотеатр неоднократно менял названия. Почти сразу после открытия его переименовали в «Асторию». При советской власти «Астория» превратилась в «Пробуждение», а потом — в «Культармеец». В 1940 г. кинотеатр получил своё современное имя — «Уран».

Жители Выборгского района ностальгически называют «Уран» «кинотеатром детства». Горожане характеризуют его, прежде всего, как «маленький и уютный». «В 80-е годы мы жили на углу Северного и Художников. „Уран“ был ближайшим кинотеатром, и нам разрешалось ходить туда одним, — делится воспоминаниями петербурженка Лидия Плеханова. — Кино в нашей семье любили: родители выписывали еженедельную газету „Кинопанорама“. Мы смотрели, что показывают в «Уране», и отправлялись туда, на 69-м автобусе или пешком. Я помню зелёные билеты по 10 копеек и игровые автоматы в фойе. Особой популярностью пользовался морской бой. А ещё мне вспоминаются тёмная винтовая лестница и тяжёлая бархатная портьера. В ней было что-то таинственное».

Мария Мужичук тоже ходила в детстве в «Уран» — её мама была там директором. Позже и сама Мария устроилась в кинотеатр. Начинала с должности кассира и в итоге дослужилась до заведующей. В общей сложности она проработала в «Уране» 18 лет. «„Уран“ был, прежде всего, детским кинотеатром, но в программе были фильмы и для взрослой аудитории. На утренние сеансы приходили школьники и воспитанники пионерских лагерей, а по вечерам — их родители. До 2011 года „Уран“ показывал фильмы из архива „Петербург-кино“. В основном это были старые советские и зарубежные картины. Современные фильмы мы закупать не могли: кинокомпании не хотели сотрудничать с маленькими учреждениями. Но в 2011-ом „Уран“ вошёл в сеть государственных кинотеатров „Петербург-кино“. Они как организация уже могли получить что-то новое. Так что кинопремьеры у нас выходили, но не „первым экраном“, а с задержкой на месяц или полтора».

Билеты на сеансы стоили значительно дешевле, чем в коммерческих кинозалах. Тем не менее «Уран» не пользовался большой популярностью у зрителя: техника 1970-х годов устарела, а здание требовало ремонта. От старости оно даже частично ушло под землю: заходишь внутрь и по ступенькам спускаешься вниз. Внутри пахло сыростью, особенно летом. По словам бывшей заведующей Марии Мужичук, косметический ремонт в «Уране» делали регулярно, но здание требовало капитального. Его здесь не было с 1976 года.

7 июля 2015 г. представители кинотеатра сообщили, что с этого дня «Уран» закрыт. О причинах и дальнейших планах зрителям не сообщили.

В 2015 г. комитет по культуре объявил о запуске проекта «Открытая сцена». С его помощью хотели поддерживать малые театры и развивать экспериментальное искусство. В рамках проекта комитет передал здание кинотеатра «Уран» театру «Суббота».

Здание на тот момент эксплуатировалось мало: в основном там проходили ярмарки мёда, продавались шубы. Сам кинозал находился в плачевном состоянии и требовал ремонта. «Петербург-кино» организовывал несколько показов фильмов в неделю, но они проходили при пустых залах.

Придумать новую концепцию для «Урана» должен был экспериментальный «Театр Post». Они решили превратить «Уран» в современный культурный центр. Предполагалось, что здесь будут проходить театральные постановки, кинопоказы, выставки, концерты и лекции. Обновлённый «Уран» планировали открыть в октябре 2015 г. Но ничего не вышло.

Кинотеатр «Уран» закрыт на капитальный ремонт. Подрядчики разрабатывают проектную документацию. Предполагается, что она будет готова к концу 2018 года — тогда же планируют начать ремонт. Планируется, что ремонт завершится в 2019 г. По словам представителя «Петербург-кино», здание сохранит свою историческую функцию и останется кинотеатром.

Удивительно, но «Уран» был единственным кинотеатром на «Удельной». Ближайшие находятся в торговых центрах у соседних станций метро «Пионерская» и «Озерки». «Я не люблю кинотеатры на верхних этажах торговых центров, особенно после событий в Кемерово», — призналась петербурженка Светлана Сочинская. — Маленький и уютный „Уран“ — совсем другое дело: отдельно стоящее здание, кинотеатр на первом этаже».

24 мая 2018 г.

Источники: