Библиотека Н. Я. и Ф. Я. Колобовых

Большая Зеленина улица, №43

Объект культурного наследия «Особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф. Я. и Н. Я. Колобовых» был построен в 1913–1914 гг. и представляет собой образец неоклассики.

Первоначально книжное хранилище располагалось на 3-м этаже особняка Колобовых, а в 1913-1914 гг. для семейного книжного собрания рядом с особняком-конторой было возведено отдельное здание. 

Оно было построено известным гражданским инженером и историком архитектуры Николаем Филипповичем Романченко (1869 - 1923). Он, будучи известным коллекционером и собирателем, был председателем приходского попечительства Георгиевской церкви в Старой Ладоге. 

Библиотека предназначалась для размещения книжных и рукописных коллекций Николая Яковлевича Колобова, который собирал рукописи XVIII–XIX веков, рукописные книги XVI–XIX веков, а также произведения писателей и поэтов XVIII–XIX веков. 

Здесь находились и рукописные копии 2-го тома гоголевских «Мёртвых душ», «Горя от ума» Александра Грибоедова и «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Радищева.

После Октябрьской революции 1419 книг и рукописей поступило в Библиотеку Академии наук. Позднее 600 экземпляров передали в другие архивы. Почти 400 рукописей составили отдельный фонд Колобова в рукописном отделе Пушкинского дома. В РНБ хранится фонд Колобовых. Собрание содержит по преимуществу русскую рукописную книгу XVI - XIX веков, архивные материалы XVIII - XX веков, исторические планы разных местностей, рисунки и чертежи. Рукописи под шифрами №1-8 и 88-91 (материалы соляной конторы) затем были переданы в Ленинградское отделение Центрального государственного архива (в настоящее время ЦГИА СПб). 

В 1927–1928 гг. здание библиотеки было приспособлено под клуб имени 5-й годовщины Октябрьской революции. В 1930-е годы там находился Ленинградский филиал ЦНИИ механической обработки дерева. В 1975 г. территория была в ведении Всесоюзного промышленного объединения «Севзапмебель» (ВПО «Севзапмебель»). С 1990-х годов здание не использовалось. Перекрытия и поздняя деревянная стропильная система находились в аварийном состоянии. 

По итогам торгов, которые состоялись в сентябре 2019 г., право долгосрочной аренды здания, находящегося в городской собственности, получило ООО «Пётръ». 

18 ноября 2020 г. в рамках программы «Метр за рубль» завершилась реставрация здания библиотеки. инвестор приспособил памятник под административные цели. 

В рамках городской программы «Метр за рубль» по итогам торгов заключается договор аренды здания-памятника с инвестором на 49 лет. Последний берет на себя обязательство отреставрировать объект культурного наследия, после его выполнения арендная ставка снижается до 1 рубля за 1 квадратный метр. 

18 ноября 2020 г.