Доходный дом К. И. Капустина

набережная Фонтанки, №159 / Климов переулок, №9

  Дом построил в 1910-1912 гг. архитектор Алексей Фёдорович Бубырь. Программное творение архитектора Бубыря неподалёку от Египетского моста. Эркеры, балконы, разнокалиберные окна, многоугольник крыши, тёмный гранит и светлая штукатурка – разнообразие и строгость северного модерна. 

Тема угла, которая, видимо, привлекала Бубыря и над которой он долго работал, получает здесь наивысшее развитие. Рассчитанный на восприятие издалека, дом решён крупно, без мелких деталей, за исключением еле заметного рельефа на щипцах. Южный фасад, выходящий на Фонтанку, представляет собой гигантскую супрематическую композицию. Двухцветный фасад, на первый взгляд бессистемно, прорезают окна. Присмотревшись, можно заметить несколько сбитых и взаимосвязанных осей симметрии. Ось входа подхватывается эркером, переходя затем в узкое окно щипца. Вертикали - углы и эркер - подчёркнуты более светлой штукатуркой. 

Горизонталь карниза прерывается мощным аккордом высокой кровли над угловой частью дома. Сложный ритм горизонталей подхвачен балконами и черепичным навесом над 2-м этажом. Особенно удачна кровля, составленная из пересечения двускатной и полувальмовой кровель с дополнительной врезкой. Обидно лишь, что мансарды здесь ложные: все окна выше 6-го этажа - слуховые, и за ними не жилой этаж, а чердак.

В некоторых фрагментах дома чувствуется влияние построек Мельцера на Каменном острове, щипцы явно взяты из прибалтийской архитектуры, но всё это очень органично вливается в манеру Бубыря, образуя замечательное целое.

Лестнице в этом здании придана странноватая эллиптическая форма — такое решение больше характерно для авангардистов середины XX века. 

Перед Бубырём стояла сложная задача. Участок, на котором стоит дом, расположен среди разновысотной непрезентабельной застройки. Здесь требовалось создать дом-монумент, который бы «держал» довольно обширное пространство вокруг себя.

Дом особенно хорошо смотрится в плохую погоду. В октябре или ноябре, в дождь он всем своим видом выражает идею крова, жилья, защищённого от непогоды. Здесь наверное уместно привести слова Чарльза Мура, написанные им в 1967 г. Слова эти могли бы стать эпиграфом ко всему творчеству Алексея Бубыря: «Если архитекторы хотят продолжить полезную работу на этой планете, то их главной задачей должно быть, как это и было всегда, создание "места", обладающего своими характерными особенностями, которое явилось бы целесообразным отражением представления человека о своем положении на Земном шаре. ... Такое творчество помогает людям понять, где, собственно, они находятся и, следовательно, кто они такие»

Дом стал одним из символов в культовом фильме «Питер FM» (2006 г., реж. Оксана Бычкова). На него часто смотрит герой киноленты Максим. 

О владельце дома. Капустин Константин Иванович - потомственный почётный гражданин С.-Петербурга, активный деятель автомобилизма и спорта России, участник многих соревнований по автоспорту. Участник одной из первых автогонок Луга - С.-Петербург в июле 1901 г. Учредитель (1902) и казначей Санкт-Петербургского Автомобиль-Клуба (СПАК). Для участников автогонок 17 июня 1905 учредил кубок своего имени. Много путешествовал на автомобиле по России и Западной Европе. В верстовых гонках 7(20) августа 1905 г. на Волхонском шоссе под Петербургом на автомобиле «Ришар-Бразье» 12 л.с. установил новый российский рекорд - 57,7 км/ч при старте с хода. В 1908 г. вместе с Кузьминым Е. М. на «Рено» проехали от Петербурга через Киев в Крым, по неизведанным дорогам, посетив Ялту и Севастополь. 

23 июля 2023 г.

Источники: