Доходный дом

Вульфа Лейбошица

улица Союза Печатников, №29

Этот дом, напоминающий, благодаря однотонному каменно-серому цвету своих стен и трём остроконечным щипцам, неприступную скалу, появился благодаря купцу 1-й гильдии Вульфу Лейбошицу, который в декабре 1913 г. приобрёл участок у крестьянина Конона Петрова. Жил купец неподалёку, в собственном доме на набережной Екатерининского канала (ныне канал Грибоедова), №136, где содержал медно-котельную и литейную мастерскую. Вкладывал он средства и в недвижимость: в его собственности было 4 столичных участка.

Для застройки участка купец пригласил художника-архитектора Сергея Яковлевича Турковского, для которого этот дом стал единственной самостоятельной постройкой в столице Российской империи. Впрочем, этот факт вовсе не свидетельствует о том, что Турковский не был востребован в строительном бизнесе. Он был постоянным сотрудником талантливого и предприимчивого зодчего Александра Лишневского, подряжаясь на его постройках выполнять ответственные и многотрудные обязанности производителя работ, а в некоторых случаях участвуя и в составлении проектов.

Уже в январе 1914 г. на участке приступили к разборке старых строений, весной была разрешена постройка 6-этажного дома с мансардным этажом. Начавшаяся Первая мировая война не помешала строительству, и уже осенью 1915 г. здание было готово к приёму жильцов.

Участок застроили очень плотно. Лицевой фасад ни на йоту не отступает от красной линии застройки, ничем не примечательные мрачные внутренние дворы очень невелики по площади.

Композиция фасада, украшенного четырьмя эркерами, вполне в русле неоклассики - абсолютная симметрия, все проёмы самых рациональных прямоугольных очертаний. Лишь возвышающиеся над карнизом «павильоны» с остроконечными фронтонами-щипцами делают дом, особенно издалека, похожим на гранитный утёс. Это образ, характерный для северного модерна.

Послереволюционная судьба самого домовладельца неизвестна, удалось лишь выяснить, что в 1920-е годы его дочь Сара, занимавшаяся врачебной практикой, жила в отцовском доме на наб. канала Грибоедова, №136.

В те же годы одним из жильцов дома-скалы был известный певец Николай Аркадьевич Большаков (Аркадьев). Любопытно, что он поначалу выбрал юридическую карьеру, обучаясь в Петербургском университете, но параллельно брал уроки вокала у известного баритона Ипполита Петровича Прянишникова. Вскоре молодой исполнитель стал выступать в клубных оперных спектаклях, в столичном Народном доме; совершать гастрольные поездки по стране. С 1904 года Большаков пел на разных сценах Петербурга, а спустя два года дебютировал в партии Ленского на сцене Мариинского театра, в котором оставался до 1931 г.

Артист, обладавший сильным голосом, насчитывал в своём репертуаре 110 партий в операх и опереттах. Он продолжал гастролировать, ему были рады самые известные мировые сцены. В 1911 - 1913 гг. певец участвовал в «Русских сезонах» в Париже и Лондоне; гастролировал по Испании и Италии... После революции остался в России. Подсчитано, что с 1917-го по 1931 год он дал 680 бесплатных концертов для рабочих и красноармейцев. В 1931 - 1953 гг. преподавал в Ленинградской консерватории.

Певец и музыковед Сергей Левик в своей книге «Четверть века в опере» отмечает, что Большаков «идеально знал буквально весь теноровый репертуар, бывал во всём одинаково безупречен и, как это ни обидно, во всём одинаково... бесцветен, чтобы не сказать одинаково одинаков». Впрочем, в наши дни каждый при желании имеет возможность самостоятельно сделать вывод о масштабах таланта певца: он записал на пластинки 271 произведение.

До наших дней дом купца Лейбошица в целом дошёл в своём первоначальном облике. В квартирах сохранилась лепнина на потолках, на лестницах - старинные перила и цветные витражи.

17 мая 2017 г.