Дом Ю. П. Корсака

Гончарная улица, №13

С 1893 года владельцем участка № 13 по Гончарной улице числился лейтенант флота Юлий Павлович Корсак. При нём по проекту архитектора Евгения Феликсовича Бржозовского происходит перестройка двухэтажных мастерских и сараев, которые располагались вдоль восточной границы участка, в жилые помещения. Осуществлён проект надстройки 3-го этажа на двухэтажном флигеле и 4-го этажа на трёхэтажной его части. К этому же времени относится план, на котором в южной части участка взамен снесённых построек, возведено каменное 4-х-этажное здание.

В 1894 г. завершено строительство лицевого дома по Гончарной улице. Е. Ф. Бржозовский выполнил лицевой фасад здания в стилистике неоренессанса. Декоративное оформление лицевых фасадов включает сочетание гладкой штукатурки, отделки рустом и множества архитектурных деталей.

Объёмно-пространственное и объёмно-планировочное решения, конструктивная система здания и подлинные материалы конструкций, в том числе конструкции лестниц, сохранились. В интерьере сохранилась комплексная историческая отделка парадных лестничных объёмов.

В 1899 г. по проекту гражданского инженера Иосифа Юлиановича Мошинского южный флигель и 4-этажная часть корпуса по восточной границе участка надстроены 5-м этажом.

В 1900 г. по проекту инженера Станислава Юльевича Корсака над юго-восточным и северо-западным трёхэтажными флигелями, примыкающими к лицевому корпусу, возведён 4-й этаж.

В этом доме проживали:

  • 1900-1904 гг. архитектор Г. В. Войнович;

  • в 1900-1907 гг. гражданский инженер И. Ю. Мошинский;

  • в 1903-1904 гг. инженер-технолог М. А. Цейль;

  • в 1907-1908 гг. артист Александринского театра Ю. М. Юрьев.


Здесь 8 апреля 1913 г. родился Александр Семёнович Менакер - советский эстрадный актёр, участник дуэта «Миронова и Менакер», отец актёра театра и кино Андрея Миронова и балетмейстера Кирилла Ласкари. Заслуженный артист РСФСР (1978).

В настоящее время здание сохраняет жилую функцию.

5 декабря 2022 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Ю. П. Корсака» (Гончарная ул., д. 13, лит. А, Б) ключён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

11 декабря 2022 г.