Доходный дом М. С. Лялевича

улица Розенштейна, № 39

Это большое 6-этажное здание в самом конце улицы Розенштейна было построено в стиле модерн в 1902 – 1904 гг. Это первое в Петербурге творение известного архитектора Мариана Станиславовича Лялевича.

В 2006 г. здание признали аварийным и расселили. Никакого забора вокруг нет, и внутрь через арку и разбитые окна может попасть любой человек. Там гуляют ветер и бомжи – со всеми вытекающими последствиями. Службы МЧС в разное время тушили пожары едва ли не на всех этажах.

Один из жильцов дома вспоминал: «Я жил в этом доме с 1991 по 1995 годы. Мы с родителями занимали две комнаты в коммуналке. Сначала жили на 1-м этаже с окнами на ж/д. Когда ночью пускали основную массу грузовых поездов, можно было бегать по комнате и ловить чашки да тарелки, так всё тряслось. Позже перебрались на 2-й этаж с окнами в колодец (тараканы были повсеместны и жирны. Крысы с кошку шастали везде, где им заблагорассудится). В результате завели кошатину. Это были интересные годы моей жизни, все соседи были дружными и весёлыми, слава Богу, я не столкнулся с теми ужасами коммуналки, где все грызлись и ругались. В нашей квартире было 2 печи, облицованы керамическими вертикальными тягами. В сквере перед домом я научился кататься на велосипеде двухколёсном. Для меня это памятный район».

Администрация Адмиралтейского района тогда начало готовить пакет документов для сноса дома. Ведь ни один городской закон не запрещает полный демонтаж 1-го дома Лялевича: он не считается памятником архитектуры, а исторические здания, построенные до 1917 года, запрещено уничтожать только в центре Петербурга. Граница центра проходит рядом, и этот дом в неё не попадает.

Совет по сохранению культурного наследия при губернаторе обратился к Георгию Полтавченко с просьбой переубедить районных чиновников. Как пояснил член совета Александр Кононов, это здание необходимо сохранить, поскольку оно имеет архитектурную и историческую ценность как образец модерна и как 1-я работа Лялевича. При этом дом можно приспособить под жилые квартиры или создать здесь социально важный объект.

А вот по мнению единственного российского историка-лялевичеведа Бориса Кирикова, по архитектурно-художественным критериям включить здание в реестр памятников нельзя. Скорее всего, нет и мемориальной ценности, поскольку маловероятно, что там жил какой-нибудь известный человек — “вряд ли приличные люди туда бы поехали”. “Это 1-я постройка выдающегося архитектора Лялевича, Она не то что неудачная, но примитивная, окраинная, там кубатуры много, а архитектуры мало”.

“Чисто локальное значение это здание имеет. Примерно такое же, какое имеют триумфальные пилоны на улице Коммуны. Но в петербургском контексте это не уровень памятников. Когда у нас на набережной Лейтенанта Шмидта или на Английской набережной не все объекты под охраной, о чём здесь говорить? Но будь у нас категория объектов культурного наследия муниципального значения, то дом Лялевича мог бы стать таким объектом”, — пояснил Борис Кириков.

Историк считает, что на улицах Шкапина и Розенштейна, где “метла всё смела” ради жилого комплекса “Панорама 360°” от ООО “Главстрой-СПб”, “не было ни одного приличного дома”. “С другой стороны, когда уходит эта историческая среда, то остатки, даже такие жалкие, как мой архитектор Лялевич, обретают какую-то ценность для данного места”, — отметил господин Кириков.

В шутку исследователь предложил назвать памятник муниципального значения “Первой неудачной пробой пера Лялевича”.

В ночь на 23 ноября 2021 г. доходный дом Лялевича загорелся. Пламя охватило перекрытия на трёх этажах, и конструкции частично обрушились. Общая площадь возгорания достигла 1,5 тыс. кв. метров. Спасателям в количестве 111 человек удалось локализовать пожар через два часа после его начала при поддержке 30 единиц техники.

10 июля 2022 г.

Источники: