Музей Арктики и Антарктики

улица Марата, № 24а

После того как летом 1817 г. прихожане единоверческого храма на Захарьевской улице раскололись на 2 партии, глава одной из них – купец Козма Чурсинов – подал прошение о постройке церкви на купленном им участке земли на нынешней улице Марата.

Единоверцы – это старообрядцы, раскольники, которые, воссоединившись с официальной Русской православной церковью, сохранили право на древнерусское богослужение по старым книгам, знаменный распев, а также свои общинно-приходские обычаи. Закладка церкви Святителя Николая Чудотворца состоялась в 1820 г., но строительство шло медленно: 1-й престол освятили только в 1827 г. Здесь было много древних икон и старинных образов в богатых ризах, украшенных драгоценными камнями. В церкви помещалось одно из крупнейших в России собраний рукописных и первопечатных книг, о судьбе которого теперь ничего не известно.

В 1832 г. в ограде церкви в память о чудесном избавлении города от холеры возвели 2 часовни. Рядом было построено несколько единоверческих домов, а уже в начале ХХ в. в Кузнечном переулке, №14а, открылось реальное училище им. цесаревича Алексея. При храме, ставшем центром единоверческих приходов, открылись богадельня, типография и женская гимназия. Из 8 единоверческих храмов в Петербурге до наших дней сохранилась только церковь на улице Марата.

Крестный ход у Единоверческого Никольского собора. 1898 г.

Её закрыли в 1931 г. «ввиду обнаружения ОГПУ замурованных в стенах ценностей». Впрочем, богослужения прекратили тремя месяцами ранее, весь причт арестовали и отправили в лагеря. В здании разместились мастерские Театра рабочей молодёжи. А через 2 года, 22 октября 1933 г., вскоре после торжественного приёма полярников в Кремле, в разорённом храме открылся единственный в России и в мире Музей Арктики.

СССР захватил изрядный кусок Арктики «явочным порядком»: Президиум ЦИК СССР Постановлением от 15 апреля 1926 г. принял закон «Об объявлении территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане». Огромная площадь вечных льдов между побережьем СССР и меридианами, ограничивающими страну с запада и востока, превратилась в сов. территорию. Затем СССР начал активное освоение своих приполярных владений. В 1937 г. под руководством Ивана Папанина на дрейфующей льдине была организована 1-я советская экспедиция к полюсу.

Святыни нового времени – самолёт-амфибия Ш-2 пилота экспедиции парохода «Челюскин» Михаила Сергеевича Бабушкина, использовавшийся для ведения ледовой разведки, и подлинная чёрная многослойная палатка папанинцев площадью 6 кв. м. с белой надписью «С.С.С.Р.», «Северный полюс-1» - поступали сюда прямо с мест событий. Если заглянуть в маленькие круглые окошечки палатки, можно увидеть нары с меховыми шкурами, радиостанцию, примус, стол и полку с книгами.

Позже в экспозиции музея стали появляться карты, предметы быта, навигационные приборы и образцы подлинной экипировки важнейших экспедиций XVIII – начала ХХ вв. Хранится здесь 1-е издание «Атласа к путешествию капитана Беллинсгаузена в Южном Ледовитом океане и вокруг света в продолжении 1819, 1820, 1821 гг.». Здесь можно увидеть сани из экспедиции Скотта к Южному полюсу в 1912 г., образцы продуктов питания британской экспедиции, багор, принадлежавший экспедиции Амундсена, судовое оборудование 1-го в мире арктического ледокола «Ермак» и многие другие раритеты.

Основой коллекции музея стали экспонаты полярных выставок, которые с 1923 г. проходили в Ленинграде, Москве и Архангельске. В июле 1958 г. в связи с началом работ советских учёных в Антарктиде в музее открыли раздел, посвящённый Антарктике, вследствие чего он был переименован в Музей Арктики и Антарктики.

Посетители, бродя среди жёлтых коринфских колонн бывшей церкви, бутафорских льдин и чучел полярных животных, могут полюбоваться диорамами «Лежбище моржей», «Тундра зимой» и «Тундра летом», а диорама «Птичий базар» звучит настоящими голосами кайр, записанными одной из сотрудниц музея на Земле Франца-Иосифа. Есть даже действующий макет «Полярное сияние». В центре зала находится чучело белой медведицы Машки.

В сентябре 2005 г., когда в ходе реставрации музея строительные леса и полиэтиленовую пленку ещё не сняли, на фасаде здания музея появились 40 пингвинов! Полутораметровые фигурки обитателей льдов облепили здание со стороны улицы Марата. Каждый пенопластовый пингвин весит 5 килограммов.

«В нашем городе каждый год проводится фестиваль «Современное искусство в традиционном музее», - рассказала старший научный сотрудник Музея Арктики и Антарктики Татьяна Большова. - Сначала художники выбирают музей, в котором они хотели бы представить свое искусство, а потом реализуют свои идеи. Идея разместить на строительных лесах нашего здания пингвинов принадлежит Сергею Браткову, а реализовал ее Андрей Рудьев. Этим медиахудожникам показалось, что здание нашего музея в лесах напоминает плывущий айсберг, поэтому они и решили посадить на него пингвинов. Мы сочли, что идея очень хорошая, и не прогадали - пингвины отлично смотрятся!»

17 сентября 2010 г. перед зданием прошёл молебен о возвращении старообрядцам Никольской единоверческой церкви, где сейчас располагается Музей Арктики и Антарктики. Там же старообрядцы приняли обращение к участникам Арктического форума, который пройдёт в октябре в Мурманске, с просьбой содействовать в передаче здания церкви.

В 2014 г. Росимущество признало право прихода Единоверческой церкви на возвращение бывшего Никольского храма. В Росимуществе музею предложили переехать в конференц-зал Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. 15 февраля 2016 г. руководство Росгидромета сообщило, что музей Арктики и Антарктики переезжать из здания на улице Марата не будет. Федеральное агентство отклонило заявку церкви на владение зданием. Кроме этого, передавать музей в ведение министерства культуры тоже не планируется: «В подчинении Росгидромета музей сможет стать важнейшим элементом популяризации знаний среди граждан со стороны соответствующих научных слоев, будет способствовать формированию высокого имиджа российских исследователей и предметом гордости отечественной науки в области освоения полярных зон», — рассказал заместитель руководителя Росгидромета Максим Яковенко.

2 июня 2018 г.

Источники:

  • St. Petersburg Review. №3/1997, Валерий Белашев

  • Адреса Петербурга. №7/2003, Ильмира Степанова

  • Радио России – Санкт-Петербург. 22.10.2005

  • Мой район.26.9.2005

  • BaltInfo. 16.9.2010

  • Карповка. 13.2.2014; 15.2.2016