Боровой мост

Боровой мост соединяет Центральный и Фрунзенский районы Петербурга, граница которых проходит в этом месте по Обводному каналу.

1-й мост через Обводный канал по оси Боровой улицы, был построен в 1881–1882 гг. на средства Новой бумагопрядильной мануфактуры, расположенной на левом берегу канала чуть ниже по течению. Это был деревянный мост подкосной системы. Строительство велось под наблюдением инженера А.И. Штукенберга, и 21 июня 1882 г. мост был официально принят в ведение Санкт-Петербурга.

Первые несколько лет своей жизни мост назывался Андреевским, но уже на картах начала 1890-х гг. он обозначен как Боровой. В 1901 г. по заявлению графа Н.Ф. Гейдена в городскую Думу был направлен доклад о переименовании Борового моста в Братский, однако вопрос не был рассмотрен.

В 1889 г. городская управа признала состояние моста неудовлетворительным и приняла решение о его реконструкции. В том же году был сооружён пятипролётный деревянный мост на свайном основании и опорах башенного типа. Боровой мост стал редким примером совмещения пролётных строений разных систем: центральный пролёт был ригельной системы, а остальные 4 пролёта — треугольно-подкосной. Длина деревянного моста составляла 52 метра, ширина — 13 метров.

В таком виде мост простоял до 1961 г., когда по проекту инженера института «Ленгипроинжпроект» А.А. Куликова и архитектора Л.А. Носкова на его месте была сооружена новая железобетонная переправа.

Мост — однопролётный железобетонный длиной 38 метров и шириной 20 метров, расположенный под углом в 74 градуса к оси канала. Конструкция пролётного строения представляет собой трёхшарнирную раму из сборного железобетона. В поперечном сечении пролёт перекрыт девятью балками, объединёнными по верху железобетонной плитой проезжей части. На устоях моста — гранитный парапет.

Перильное ограждение чугунное литое. Секции перил, соединённые чугунными тумбами, выполнены в виде «бегущих стоек» — многогранных стержней с вогнутыми плоскостями.

С низовой и верховой стороны моста устроены гранитные лестничные спуски на нижний ярус набережной.

В 1986 г. на Боровом мосту установили повышенное железобетонное ограждение, отделяющее тротуар от проезжей части. В 2006 г. блоки ограждения «одели» в металлическую «рубашку».

В Петербурге Боровой мост имеет мрачную славу моста самоубийц. Только в 1923 г. с него бросилось в Обводный канал 89 человек, причём спасти удалось лишь одного. Следующая волна самоубийств пришлась на 1933 г. - 107 случаев, затем в 1943, 1953 гг. и так далее. По легенде, в древности на этом месте располагалось карельское языческое капище, разорённое шведами. С тех пор это место на Обводном канале считается проклятым.

22 июня 2017 г.