Сквер Довлатова

В октябре 2014 г. депутат Заксобрания Борис Вишневский предложил назвать сквер на Загородном проспекте, №38, именем Сергея Довлатова. «Сквер исторически существует, как минимум, с начала 60-х годов XX века, находится поблизости от дома 23 по улице Рубинштейна, где жил Сергей Довлатов, и он, без сомнения, в этом сквере бывал», — отмечает господин Вишневский.

Топонимическая комиссия Петербурга на заседании 24 ноября 2017 г. рекомендовала назвать сквер на Загородном проспекте в честь писателя Сергея Довлатова. Сквер расположен на Загородном проспекте, между домами №15 и №17. Он находится рядом с домом №23 по улице Рубинштейна, где жил писатель.

7 апреля 2019 г. у входа в сквер появилась табличка в память об известном писателе. Установили её пенсионер и учитель из Северной страницы. На небольшой табличке изображён сам писатель и хвостатая героиня одного из рассказов Довлатова - фокстерьер Глаша, которая предлагает своему создателю гранёный стакан. «Скромная инициатива простых горожан», - гласит надпись на табличке.

8 апреля 2019 г.