Усадьба П. Р. Багратиона (Н. С. Чавчавадзе)

Павловское шоссе, №15 / Захаржевская улица, №1

Усадьба П. Р. Багратиона. Начало XX в.

Ансамбль занимает обширный участок на углу Павловского шоссе и Захаржевской улицы и включает лицевой деревянный дом, флигель, состоящий из деревянной и каменной частей, и сад.

Оформление главного дома выполнено в приёмах поздней эклектики с элементами модерна. До настоящего времени сохранилась историческая отделка ряда помещений. Флигель является редким примером сохранившейся служебной деревянной постройки середины – второй половины XIX века.

Сад имеет пейзажную планировку. Сохранились исторические аллейные посадки и старовозрастные деревья разных пород: дуб, клён, ива. Исторический облик сада частично искажён позднейшими элементами благоустройства (чаша фонтана, детская площадка, остановка общественного транспорта).

Пётр Романович Багратион, племянник знаменитого героя Отечественной войны 1812 года Петра Ивановича Багратиона, приобрёл участок в 1848 г.

Пётр Романович Багратион (1818-1876) был выдающимся государственным деятелем, незаурядным учёным. По семейной традиции получил военное образование, окончил в 1835 г. школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, попал в лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон.

За успешное изучение электротехники и, в частности, гальваники, был удостоен ордена Св. Станислава 3 степени. Изучал применение гальванических методов в инженерном деле, в 1844 г. при помощи данной технологии успешно очистил ото льда Кронштадтскую гавань. Самым выдающимся его научным достижением считается разработанный способ добычи золота из руды с помощью цианирования.

П. Р. Багратион не часто посещал свою дачу в Царском Селе поскольку по долгу службы разъезжал по России, выполняя различные высочайшие поручения в Курской, Пермской, Тверской губерниях. В 1870-х годах он становится генерал-губернатором Прибалтийских губерний.

Архитектор Ипполит Антонович Монигетти разработал проект усадьбы с угловым главным домом, жилыми службами, хозяйственными постройками и садом. Строительство началось в 1848 году, к 1855 году главный дом был закончен, возведён лицевой флигель и разбит сад.

В 1873 году П. Р. Багратион продаёт усадьбу В. И. Кокоревой, представительнице известной в Царском Селе купеческой семьи. Каких-либо значительных изменений в период её владения в усадьбе не производилось, как и при следующем владельце, коллежском советнике П. С. Княжеве, который приобрёл дачу в 1884 г.

Следующий значительный этап в развитии усадьбы на Павловском шоссе связан с грузинским княжеским родом Чавчавадзе. В 1894 г. дачу приобрела жена князя Арчила Давидовича Чавчавадзе – Наталья Сергеевна.

Род князей Чавчавадзе оказал значимое влияние на российско-грузинские отношения, представители этого рода были выдающимися военными, а также деятелями культуры. Арчил Давидович Чавчавадзе успешно продвигался по службе и с 1895 до 1904 годы дослужился от корнета до полковника. Его жизнь протекала в Царском Селе, где дачи были у многих его сослуживцев.

В период владения князьями Чавчавадзе в усадьбе произошли значительные изменения. Хотя пятно застройки на сохранившихся планах в общих чертах совпадает с первоначальным проектом И. А. Монигетти, внешняя отделка как главного дома, так и флигеля на Павловском шоссе, претерпели изменения в соответствии с архитектурной модой конца XIX века. В это же время к флигелю пристроена каменная часть. Архитектор проекта перестройки дачи экспертом не установлен.

С 1905 по 1917 годы владелицей усадьбы была С. П. Селифонтова. После революции в здании дачи разместилась лаборатория цитологии Всероссийского института растениеводства под руководством русского учёного генетика Г. А. Левитского.

В период между 1917 и 1940 годами разобраны крыльцо-терраса и балкон в угловой части лицевого дома. В 1950-е годы изменено оформление фасадов лицевого дома и перестроена крыша.

Во время Великой Отечественной войны здания усадьбы сильно не пострадали. В 1948-1949 гг. исторический участок был разделён на два самостоятельных домовладения: главный дом был передан под детские ясли, во флигеле разместилось строительно-монтажное управление.

В конце 1960-х – начале 1970-х годов главный дом занимало общежитие больницы Н. А. Семашко, с конца 1970-х до 1990-х годов – штаб войсковой части №69222, затем лечебно-трудовые мастерские больницы Семашко.

С 1995 года по настоящее время в доме располагается Центр международного молодёжного содружества. Флигель по Павловскому шоссе находится в частной собственности.

25 ноября 2019 г. в соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова ансамбль «Усадьба П. Р. Багратиона (Н. С. Чавчавадзе)» (г. Пушкин, Павловское шоссе, д. 11, лит. Б, д. 15) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

21 декабря 2019 г.

Источники: