Дом А. К. Бруни

5-я линия В. О., №22

До 2-й половины XIX века на этом месте стоял деревянный особняк. В 1868-1869 гг. на его месте архитектор Александр Константинович Бруни возвёл собственный 3-этажный дом.

В 1876 г. по желанию очередной владелицы – княгини В. И. Мещерской – архитектор Николай Фёдорович Беккер возвёл 4-й этаж.

Одним из первых, в 1870 году, арендовал квартиру Карл (Кирилл) Викентьевич Лемох, живописец-жанрист, член Петербургской артели художников. В этот период он вместе с товарищами по артели – И. И. Шишкиным, А. И. Корзухиным, К. Е. Маковским, И. Н. Крамским, а также Г. Г. Мясоедовым участвовал в создании Товарищества передвижных художественных выставок.

В 1895 г. ряд помещений во дворовом флигеле занимала мозаичная мастерская талантливого художника А. А. Фролова.

В 1920-1930-х гг. здесь жил геолог и петрограф П. И. Лебедев, член-корреспондент Академии наук.

В августе 2020 г. собственник одной из квартир этого дома незаконно обустроил отдельный вход на лицевом фасаде для использования помещения в качестве нежилого. Остальные жильцы этим переустройством остались недовольны и пожаловались на незаконную перепланировку.

По жалобе депутата Алексея Ковалёва Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга через суд потребовал вернуть особняку Бруни историческое окно, которое «заменили» дверным проёмом.

Теперь историческим обликом фасада дома на 5-й линии Васильевского острова займется не только КГИОП, но и Василеостровский районный суд.

Нарушителю выписали штраф в размере 15 тысяч рублей. Также КГИОП обратился в суд с иском «о понуждении собственника в течение 6 месяцев восстановить исторический облик фасада в границах квартиры 1 в части восстановления оконного проёма». Заседание суда по этому делу назначили на 14 декабря.

5 декабря 2020 г.