Доходный дом А. Г. Покровской (Я. И. Шика) 

Большая Зеленина улица, №29

Жена подполковника Александра Григорьевна Покровская становится владелицей обширного участка от Большой Зелениной до Петрозаводской улицы в 1904 г. Проект пяти-шестиэтажного дома с мансардой разработал архитектор Алексей Иванович Зазерский. 

Однако А. Г. Покровская не смогла выстроить новый дом полностью. При ней был построен дом по Петрозаводской улице (лит. Б), который занимал примерно две-трети участка. 

По свидетельству оценочной комиссии, вызванной домовладелицей в 1907 г. для получения ссуды под залог строений, дом содержался из рук вон плохо, многие помещения отсырели, штукатурка в них обвалилась - так что здание требовало «ремонта и просушки». 

Хозяйка решила не втягиваться в ремонтные работы, а в 1908 г. продала домовладение торговцу золотыми и серебряными изделиями Якову Исааковичу Шику, у которого, однако, в течение нескольких лет до масштабных преобразований руки также не доходили. Впрочем, на это есть оправдание: очевидно, его здоровье оказалось расстроено. В 1910 г. над «личностью и имуществом умалишенного» были назначены опекуны – жена Груня-Рейза Натановна Шик и сын Сергей Яковлевич Шик. С тех пор всем заправляла Груня Шик. В частности, сдавала в аренду разным кинопрокатчикам помещение кинематографа «Мимик», расположенное на принадлежавшем её мужу участке. 

В 1912 г. Отдел Частновладельческого строительства Санкт‑Петербургской Городской Управы разрешил опекунам постройку каменного пяти-шестиэтажного с мансардой лицевого дома по Большой Зелениной улице (лит. А), двух шестиэтажных флигелей и прокладку сточной трубы. 

Построенный в 1912 г. архитектором Александром Львовичем Лишневским дом полностью поглотил все прежние постройки. Флорентийское палаццо - такие ассоциации вызывает этот доходный дом. Дворцовый характер усиливался за счёт витиеватых лепных картушей, напоминающих гербовые щиты, а также оригинальных балюстрад, где вместо обыкновенных «пузатых» балясин использованы крошечные ионические колонны. Вход охраняют львиные маскароны. Стены дома не оштукатурены, а покрыты плитками. Сегодня они в некоторых местах отвалились, недвусмысленно демонстрируя способ отделки фасадов. 

С глубоких угловых лоджий этого здания очень удобно рассматривать великолепные мозаичные панно под карнизом доходного дома герцога Лейхтенбергского, расположенного на противоположной стороне улицы. Как знать, может, именно стремлением предоставить жильцам возможность любоваться смальтовыми пейзажами и объясняется создание арочных лоджий, не предусмотренных первоначальным проектом? 

1-й этаж дома с широкими витринными окнами изначально предназначался под магазины. В частности, здесь находилась казённая винная лавка. 

Семейство домовладельца занимало весь 3-й этаж. Одну из квартир 4-го этажа нанял Семён Кондратьев, бухгалтер образованного в 1894 г. акционерного общества Мальцовских заводов. Их было полтора десятка, в том числе вагоностроительный, несколько чугунолитейных, механических, стекольных, бумажная фабрика, завод эмалированной посуды и фаянсовый завод... Как отмечалось в 1903 г. в приложении к журналу «Технолог», вся Россия знала «мальцовское стекло», «мальцовский чугун», «мальцовские машины», «мальцовские локомотивы». 

Ещё одним из жильцов дома Шика был художник Иван Колесников. Он был выходцем из крестьянской семьи, в которой были четверо художественно одарённых детей. Отец «отпустил с хозяйства» и разрешил профессионально заниматься живописью только двоим - старшему Степану и младшему Ивану. 

Степан стал модным живописцем, получил в награду даже царский портсигар; после 1917 г. оказался в Белграде, где и умер в 1955 г. Иван учился в Академии художеств у известных живописцев А. А. Киселёва и Н. Н. Дубровского. Работал преимущественно как пейзажист, состоял членом Общества художников имени А. И. Куинджи, после революции входил в Ассоциацию художников революционной России. Не оставляя любимый пейзаж, писал картины на историко-революционную и современную тематику. Иллюстрировал книги, выполнял акварели, плакаты и рисунки для «Красной газеты», различных журналов. Скончался 31 марта 1929 г. в Ленинграде на 43-м году жизни, похоронен на Смоленском православном кладбище. 

Архитектурно-художественное решение лицевых фасадов обоих зданий сохранилось до настоящего времени с незначительными утратами. В целом объекты сохранили историческое объёмно-пространственное решение, помещения с комплексной декоративно-художественной отделкой, в том числе парадная лестница. 

21 июля 2023 г. распоряжениями председателя КГИОП Сергея Макарова «Доходный дом А. Г. Покровской (Я. И. Шика)» (Большая Зеленина ул., д. 29, лит. А) и «Доходный дом А. Г. Покровской» (Большая Зеленина ул., д. 29, лит. Б) включены в единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения. 

23 июля 2023 г.