Особняк Матильды Кшесинской

улица Куйбышева, №2 / Кронверкский проспект, №1-3

Особняк Кшесинской - выдающийся памятник архитектуры в стиле модерн, был возведён в 1904–1906 гг. по проекту зодчего Александра фон Гогена. Хозяйкой особняка была знаменитая балерина, прима Мариинского театра Матильда Кшесинская. В гостях часто бывали Ф. Шаляпин, А. Павлова и С. Дягилев.

«Всё, что было более драгоценного и что попадалось мне под руку, я уложила в небольшой ручной саквояж, чтобы быть готовой на всякий случай», и 27 февраля 1917 г. Кшесинская покинула свой особняк с этим самым саквояжем и фокс-терьером Джиби. Слухи о том, что где-то во дворце остались невероятные сокровища, появились сразу после революции. На самом деле всё ценное предусмотрительная балерина хранила в более надёжных местах: драгоценности – в сейфах фирмы Фаберже и Казённой ссудной казны, деньги и ценные бумаги (14 ящиков!) – в Азовско-Донском банке. Она до самой смерти бережно хранила квитанции этих учреждений, надеясь когда-нибудь получить ценности назад. Но народ был уверен: такая богачка наверняка что-то припрятала. Здание «прощупывали» в 1917 году, в 1937-м, в 1939-м, в начале 2000-х.

Дом имеет и богатую революционную историю. Здесь в 1917 г. размещался Петроградский комитет партии большевиков, с балкона особняка произносил речи В.И. Ленин. В фильме «Октябрь» С. Эйзенштейна 1927 года всё это можно увидеть.

5 ноября 1957 г. в здании открылся музей Октябрьской революции, в 1991-м он был переименован в Музей политической истории России.

В знаменитом фильме о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне (реж. Игорь Масленников) особняк Кшесинской превратился в карточный клуб «Багатель». Ещё один интересный момент связан с первой экранизацией гоголевской «Шинели» Козинцевым и Траубергом. Герой проходит мимо особняка, хотя он явно не соответствует эпохе написания повести.

В 2012 г. двор особняка перекрыли стеклянным куполом. Двор двухэтажного особняка теперь занимают 4 этажа новых помещений, укрытых стеклянной крышей. Ожидается, что в атриуме расположатся билетные кассы, фойе музея, кафе, а также помещения для временных выставок. Кроме того, в него будут попадать посетители, пришедшие в музей через новый парадный вход, который, как и во времена Кшесинской, будет осуществляться через ворота на Кронверкском проспекте.

Ведущий специалист Музея политической истории Анна Аджемова заверила, что атриум не навредил историческому облику особняка: с улицы его часть можно увидеть лишь с некоторых участков Кронверкского проспекта, а все работы ведутся под присмотром КГИОПа.

Постройка атриума стала лишь одной из частей реконструкции музея политической истории. В частности, масштабные работы сейчас ведутся внутри фойе, построенном в советское время и ныне соединяющем принадлежащие учреждению особняки Кшесинской и Брандта.

Существовавший там главный вход теперь замурован (двери выходящие на улицу Куйбышева ложные), изменены интерьеры. Проект реконструкции был разработан Марией Коростылёвой и Андреем Быстровым.

17 декабря 2017 г.

Источники: