Улица Александра Блока

Улица Александра Блока расположена в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга на Матисовом острове. Проходит от набережной реки Пряжки до Перевозной улицы. Длина улицы 240 м. 

Первоначальное название — Заводская улица — было присвоено ей в 1829 году: здесь находился завод Чарльза Берда, в дальнейшем ставший частью Общества Франко-Русских заводов (сегодня его место занимает фольгопрокатный завод). 

Параллельно существовали названия Рабочий переулок, Кузнечный переулок, Кузнецкий переулок (по кузнецким цехам завода). 

Тогда улица была длиннее – она начиналась, как и сейчас, от Пряжки и доходила почти до Невы, где упиралась в Мясную улицу. На плане 1849 г. участок от Пряжки до Банного (Матисова) переулка обозначен как Кузнечный переулок, дальше показано Матисово болото, а ещё дальше – от Перевозной до Мясной улицы – Заводская улица. 

22 февраля 1939 г. улицу переименовали в честь великого русского поэта Александра Александровича Блока (1880–1921), который жил на другом берегу Пряжки, в доме № 57 по улице Декабристов. 

В 1960-е годы участок западнее Перевозной улицы и часть Мясной улицы от Невы до Пряжки оказались поглощены Фольгопрокатным и Адмиралтейским заводами. 

4 октября 2023 г. 

Источники: