Памятник

Ф. М. Достоевскому

Большая Московская улица

Памятник великому русскому писателю Ф. М. Достоевскому открыт 30 мая 1997 г. близ Владимирской площади (скульпторы Любовь Холина 1918-1998), П. П. Игнатьев, художник П. А. Игнатьев, архитектор В. Л. Спиридонов, Г. Ю. Никитенко).

На открытии пешеходную зону освятили священники Князь-Владимирского собора, затем выступила губернатор В. И. Матвиенко. Как писал Виктор Кривулин: «На церемонии открытия памятника верный ОМОН стоял стеной, отделив козлищ от агнцев, – выступал сам губернатор. А когда сползла тяжёлая простыня, открыв взорам публики великого романиста, усаженного в идеологически выдержанную позу церковного нищего, вперёд робко протиснулся кто-то из козлищ: "Можно, простите, поинтересоваться, какова дальнейшая судьба этой простыни?". То был не бомж, а санитар соседней Мариинской больницы, где, по его словам, простыни – страшный дефицит: на троих больных выдают одну, да и то запасы кончаются. Начальство удалилось, и уже час спустя подножие памятника усеяли пьяненькие. С тех пор они там постоянно».

Впрочем, пьяные у монумента Достоевскому не страшные, приличные в целом мужики: возвращаются с работы, никак не могут расстаться с приятелями, а тут 10 гранитных тумб, площадка, обрамлённая гранитной скамьёй – можно добавить. Нищие у памятника не промышляют, разве что быстро выпивают маленькую и медленно чем-то закусывают. Здесь же работают уличные музыканты. Здесь же забивают стрелки студенты и прочая молодёжь, чтобы двинуться в один из окрестных баров.

У памятника длинная история. Эскиз будущего монумента был создан Холиной ещё в «оттепельное» время - в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Однако много лет власти Ленинграда не разрешали создать памятник Достоевскому, поскольку он вообще считался писателем «реакционным». Для ситуации безнадёжного ожидания характерен проект 1987 года: установка бюста Достоевского работы Холиной в сквере с северо-западной стороны Владимирского собора, напротив ворот (предложение директора Музея-квартиры Достоевского Б. Рыбалко). Это предложение было частью более обширной концепции, согласно которой сквер становился началом наружной музейной экспозиции, подводившей к музею-квартире в Кузнечном переулке. Ничего из этих планов осуществлено не было, но всё же дело создания памятника Достоевскому с мёртвой точки сдвинулось: вскоре был объявлен конкурс.

И в 1990 г. Холина (вместе с архитектором В. Петровым, умершим в 1992 г.) победила в конкурсе проектов памятника Достоевскому, который был проведён по решению исполкома Ленгорсовета. Конкурс дал несколько интересных предложений – например, скульпторов Левона Лазарева (сейчас находится в Музее городской скульптуры) и Павла Шевченко (бронзовый отлив в музее Достоевского).

По первоначальному замыслу Холиной фигура писателя должна была изготавливаться не из бронзы, а из гранита и иметь значительную высоту – 3 – 3,5 м (высота установленной в итоге скульптуры 220 см, высота постамента 150 см), причём устанавливать памятник скульптор хотела в месте впадения канала Грибоедова в Крюков канал (с видом на колокольню Никольского собора), на гранитной набережной, в том месте, которое было канонизировано иллюстрациями М. Добужинского к «Белым ночам», чтобы камень парапета и ограды сливался с камнем памятника и фигура Достоевского как бы «вырастала» из гранита набережной.

Однако по многим причинам этот проект реализовать не удалось: во-первых, из-за подземных коммуникаций, во-вторых, проект показался слишком оригинальным, а в интересных художественных эффектах никто всерьёз заинтересован не был. В итоге возникла идея установить памятник рядом с церковью Владимирской иконы Божией Матери, прихожанином которой был Достоевский.

Первоначально планировалось установить монумент ближе к центру Владимирской площади, однако это не позволили сделать подземные коммуникации, в изобилии здесь проложенные. И в результате объект разместили в начале Большой Московской улицы, на фоне старинных домов и пыльных деревьев. Закладка памятника состоялась 11 ноября 1996 г., в день 175-летия со дня рождения Достоевского.

Ключевым образом исходного – гранитного – памятника был «дом-утюг» – подобие тех домов, которые наполняют «Петербург Достоевского». Отчасти этот мотив «утюга» заметен и в установленном памятнике из бронзы.

Помимо «дома-утюга» как общего образного решения Холина ориентировалась на два прототипа: портрет Достоевского работы В. Перова (1872) и скульптурный портрет работы С. Коненкова (1933). От Перова идёт вся мизансцена, поворот головы, сцепленные и тяжело положенные на колено руки. И ни одной мелкой детали, нуждающейся в расшифровке. От Коненкова – спокойствие и некий фольклоризм, «отприродность».

Фигура сделана из бронзы, но закодирована «под камень», то есть бронзовая фигура несёт отпечаток гранитного происхождения. Она целиком замкнута, лишена выступающих деталей, которые обычны для бронзовых изделий. У памятника чёткий и ясный профиль. Существенно, что Перов запечатлел облик Достоевского, заканчивающего работу над «Бесами». На картине лицо человека, измождённого трёхлетней напряжённой работой. И это состояние сохранено скульптором. Писать уже сил нет, и Достоевский сидит, погружённый в мрачные мысли.

В сентябре 2003 – июне 2004 гг. пространство вокруг памятника было резко изменено «новорусским» ремонтом Кузнечного переулка и Большой Московской улицы. Были снесены все деревья с бульвара в центре Большой Московской, и памятник лишился фона, став несоразмерным "проёму" улицы и испытав на себе превратности той общей трагической судьбы, которая уготована всему историческому центру Петербурга.

29 мая 2016 г.