Доходный дом Чебышевых

улица Маяковского, №22

С начала 1860-х гг. до 1879 г. дом принадлежал семье Чебышевых. Это был 4-этажный лицевой дом и 5-этажный надворный флигель. Построил лицевой дом в 1860 г. архитектор Е.А. Пиргов.

В 1879 г. дом по купчей перешёл к жене действительного статского советника баронессе Э.Е. Фитингоф-Шель. Новая владелица с мужем в 1880 г. начали ремонт подвала, там был устроен несгораемый потолок. По проекту архитектора М.А. Андреева к дому была пристроена левая часть.

В этом доме провёл своё детство Дмитрий Шагин (род. 1957 г.) - художник, один из основателей творческого объединения «Митьки».

«Моя малая родина — это улица Маяковского. Я там родился — в роддоме «Снигирёвка», а наша квартира была на Маяковского, 22. У нас был последний 4-й этаж, окна выходили во двор, и вся жизнь этого двора происходила на моих глазах. Кто-то воровал дрова, кто-то хулиганил, кто-то пытался выброситься из окна, кто-то дрался, кто-то праздновал. Напротив жила какая-то дама-красавица, которая всё время загорала на крыше. Тогда была какая-то движуха — сейчас такого уже, наверное, нет: все люди живут по своим отдельным квартирам.

Для меня улица Маяковского была самой главной в жизни: я там прожил до 1968 года, то есть до 11 лет. Тогда была шестидневка и каждое воскресенье мы с бабушкой ходили гулять в Таврический сад, потому что зимой там был каток, а летом — разные качели, карусели, а также кинотеатр «Ленинград», где показывали детские фильмы. Например, фильм «Александр Невский» Эйзенштейна шёл как детский.

Детство там было счастливым. Я делал свои первые рисунки. У нас было две комнаты, мастерской не было, и папа там же начал рисовать картину “Алый трамвай”. Я тоже начал что-то мазать красной краской на его холсте и кричать “Пожар-пожар!”. Тогда папа мне дал пластилин и картонку и сказал: “На, лепи”. Я начал делать барельеф по сюжету «Александра Невского»: псов, рыцарей, ледовое побоище — мне очень нравилась эта тематика. Вообще, на улице Маяковского было очень много интересных барельефов, которые меня вдохновляли.

А потом отца, к сожалению, посадили, причём надолго — на 6 лет. Как сейчас принято говорить, за антисоветскую деятельность. Приходил к нам участковый с проверкой. Даже давал мне пистолет — поиграть.

Тогда, в послевоенные годы, на улице Маяковского у нас собирались друзья моих родителей — Натальи и Владимира, они были художниками, и их компания называлась «Орден нищенствующих живописцев». Приходили Александр Арефьев, Рихард Васми, Шаля Шварц, чуть позже молодой Михаил Шемякин и Алексей Хвостенко (Хвост), поэт Анри Волохонский. Это был такой кружок поэтов, музыкантов и художников».

23.4.2017