Ново-Автовский путепровод

Изогнутый путепровод в створе проспекта Стачек на участке между станцией метро «Автово» и Автомобильной улицей был построен в 2002 г. Он расположился на месте переезда через пути товарной железнодорожной станции Автово. Под путепроводом также остались Портовая улица, улица Червонного Казачества, улица Морской Пехоты и река Красненькая. 

Несколько лет назад бюро топонимической комиссии рассматривало вариант Новоавтовский путепровод («Ново...» — потому, что рядом, в створе проспекта Маршала Жукова, есть путепровод «Автово»), но отклонило его. Не дошли до утверждения и два других варианта — Краснокабацкий путепровод (здесь, от трактира «Красный кабачок», начиналось Краснокабацкое шоссе) и Княжевский путепровод (по историческому району Княжево). Первый топонимисты посчитали неподходящим для инженерного сооружения, а второй забраковала администрация Кировского района. 

В 2022 г. одно из предложений вспомнило бюро топонимической комиссии, причём в ином написании — Ново-Автовский путепровод. Этот топоним не соответствует орфографической норме, зафиксированной в академическом словаре (она требует слова с «ново...» писать слитно). Как заявила замдиректора Института русского языка имени Виноградова Елена Шмелева со ссылкой на научное исследование, «в целом по России слитное написание перечисленных компонентов составляет 94–96%» (речь не только о компоненте «ново...», но также о компонентах «старо...», «верхне...», «нижне...», «средне...» и прочих). По словам госпожи Шмелевой, аналогичное правило было принято и для картографов в 1961 г. 

Несмотря на это, топонимическая комиссия настояла на архаистическом написании Ново-Автовский путепровод. В декабре 2023 г. название было официально утверждено. 

16 декабря 2023 г.

Источники: